Pull to refresh

Учим телефон считать гамма-кванты или вторая жизнь старого советского бытового дозиметра ДБГ-0.5Б…

Reading time 3 min
Views 113K

Ответ проекту «ДОРА»


habrahabr.ru/post/132351
habrahabr.ru/post/143791



Однажды с друзьями решили мы посетить место, имя которого вот уже 27 лет наводит ужас на весь мир и стало для многих нарицательным — Чернобыль. Конечно же для того, чтоб во время путешествия не забрести туда куда не следует и случайно не подцепить ничего лишнего — мы решили обзавестись элементарными сигнализаторами радиационного излучения, которые бы подавали элементарными звуки, по частоте повторения которых можно было бы судить о том какую опасность представляет участок на которым находишься.

Заинтересованных прошу пройти под хабракат.


Как все начиналось



На интернет-аукционе aukro.ua мной был приобретен бытовой дозиметр ДБГ-0.5Б за 170 грн (635 руб или 21$). Такая себе забавная вещица, одним из недостатков которой было отсутствие дисплея, вместо него же на дозиметре была наклеена такая наклейка.



На наклейке изображена таблица, по которой можно ориентировочно оценить уровень радиационного излучения замеряя количество изданных звуков за время в 10 секунд. Есть также тумблер, позволяющий переключаться в разные диапазоны, тем самым позволяя считать сигналы даже при высоком уровне радиационного излучения.
Диапазон 1 — звук издается при поглощении каждого 2-го гамма-кванта Диапазон 2 — звук издается при поглощении каждого 16-го гамма-кванта Диапазон 3 — светодиод мигает при поглощении каждого 128-го гамма-кванта.
Но, как оказалось, есть еще один довольно интересный способ считать гамма-кванты при помощи телефона.
На AppStore есть приложение под названием Geiger Bot
sites.google.com/site/geigerbot
оно позволяет снимать показания из абсолютно любого счетчика гейгера при помощи микрофона либо через шнур для микрофона (что куда предпочтительнее т. к. через микрофон приложение будет улавливать и другие звуки, что в результате будет влиять на правильность измерений )
На сайте проекта GeigetBot я нашел схему, по которой подпаял шнур с мини-джеком к пьезоизлучателю (высокочастотному динамику)



На выходе получился вот такой вот девайс. Сама пайка там предельно простая, да и делал я на скорость и не очень аккуратно, по этому внутренности решил не показывать. Если интересно покажу.



Далее следует подключение и настройка дозиметра в приложении GeigerBot
Что меня действительно удивило — так это изобилие настроек в приложении. Основных же настроек, по моему мнению, здесь всего две:
1) Порог громкости — это уровень входящего сигнала при котором будет засчитываться получение кванта счетчиком; в приложении есть специальный график, который отображает уровень текущего сигнала и линию уровня, по котором счетчик засчитывает квант. Как вариант можно еще довериться приложению и выставить эту настройку в автомат.



2) Коэффициент преобразования — пожалуй самая важная настройка для дозиметра, указывает на то как преобразовывать сигналы в уже известные единицы (Зиверты, Рентгены и т. д.)



Вычислить этот коэффициент согласно уже существующей таблице на дозиметре довольно просто, нужно просто указать какое количество сигналов в секунду будет давать дозиметр при дозе эквивалентного излучения в 10мкЗв/ч. С учетом того, что мой дозиметр на первом диапазоне выдает 16 сигналов за 10 секунд при условии дозы эквивалентного излучения в 1 мкЗв/ч — значит он будет выдавать 1.6 сигнала в 1 секунду при дозе в 1 мкЗв/ч и 16 сигналов в секунду при эквивалентной дозе в 10мкЗв/ч.

Теперь же проверяем девайс на практике:



Это стелла на вьезде в город Припять, фон равен 0,22мкЗв/ч, что примерно равно 22мкР/ч.



На подъезде к станции



Радиоактивный мох в Припяти, эквивалентная доза — 119мкР/ч.



Фото сделано возле детского садика, километров 12 от станции, в этом месте находится водосток, куда после аварии стекала радиоактивная вода, теперь же в этом месте светит 109 микрорентген





Последнее фото сделано одним из ребят, которые были с нами на экскурсии. Иностранцы в группе с удивлением и опаской смотрели на девайс, и постоянно спрашивали, что это такое и откуда это.

Всем спасибо. Если есть вопросы, задавайте в комментариях.

UPD Как обещал фотография внутренностей

Tags:
Hubs:
+102
Comments 47
Comments Comments 47

Articles