Pull to refresh
0

Обзор ASUS Transformer Book TX300CA

Reading time 8 min
Views 103K
Компания ASUS продолжает экспериментировать и выпускать инновационные устройства. Такие интересные девайсы, как Transformer Pad или TAICHI хорошо зарекомендовали себя, обладая уникальными чертами, каких не имеют конкуренты. Новая операционная система Windows 8 с пальцеориентированным интерфейсом дала мощный толчок для выхода компьютеров в новом форм-факторе. Одним из таких устройств является герой нашего сегодняшнего обзора — Transformer Book, тонкий планшет, работающий на полноценной Windows 8, внутри которого стоит процессор Core i5. В комплекте с ним идет док, превращающий планшет в ноутбук. В доке также расположись дополнительные внешние интерфейсы, батарея и жесткий диск на 500 Гб (!).

image



image


image Технические характеристики


Процессoр: Intel Core i7 3517U или Intel Core i5 3317U
Операционная система: Windows 8
Оперативная память: 4 Гб, DDR3 1600 MHz SD RAM, встроенная
Дисплей: 13.3" 16:9 IPSFHD (1920x1080)
Графика: встроенная, Intel® HD Graphics 4000
Хранилище данных: 320 Гб HDD c 128 Гб SSD или 500 Гб HDD с 128 Гб SSD
Камера: HD WebCam
Сеть: 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
Интерфейсы планшета: COMBO аудио-джек, micro HDMI, Docking Connector, micro SD
Интерфейсы док-станции: 2xUSB 3.0, RJ45 Gigabit-LAN, Docking Connector, mini Display Port, картридер 2-в-1 SD/MMC (SDHC/SDXC)
Звук: 4 динамика, микрофон, поддержка MaxxAudio
Батарея: двухячеечные 5000 и 3120 мАч полимерные батареи
Блок питания: выход — 19 В DC, 3.42A, 65W; вход — 100—240 В AC, 50/60 Гц
Размеры: Планшет: 213 x 340 x 4-11мм; Клавиатура: 219 x 340 x 3-12.9мм
Вес: 1,9 кг с док-станцией

image

image

image Комплектация и упаковка


Внешний вид коробки схож с коробками других моделей ноутбуков от ASUS — черный вытянутый бокс небольшой длины, поверхность матовая, наверху изображен Transformer Book. Наклейки, штрихкоды отсутствуют — ничего лишнего.
image

Открыв коробку, видим: планшет, справа — зарядное устройство. На внутренней поверхности крышки коробки губка, предотвращающая появление царапин на устройстве, хотя изначально сам планшет и док упакованы в пленку. Снизу есть небольшая выемка для более удобного извлечения планшета.
image

Убираем разделяющую картонку и видим дно док-станции, под ней — конверт с документацией.
image

image

image
Зарядное устройство отличается тем, что в нем используется не обычный разъем, который вставляется в планшет, а магнитный. Для его подключения достаточно поднести коннектор к разъему на корпусе, причем неважно, как он повернут. Для отключения зарядного устройства достаточно потянуть за провод. Все просто и довольно удобно. И теперь, если вы случайно потяните за шнур зарядки, ноутбук не упадет со стола — просто отцепится провод.
image

Само зарядное устройство небольшое, имеет матовый корпус, боковинки глянцевые. Дизайн зарядки повторяет идею концентрических кругов на ноутбуках ASUS.
image

image Внешний вид


Передняя часть полностью закрыта стеклом. Экран широкоформатный, соответственно корпус устройства получился вытянутым и узким. После 9-дюймовых планшетов непривычно держать в руках такое большое устройство. Когда планшет вставлен в док, он уже не кажется таким узким — перед нами обычный современный ноутбук. Сам планшет весит 975 г, размеры его 340х219 мм, а толщина всего 11 мм. Причем, когда держишь его в руках, он кажется еще тоньше за счет того, что толщина конструкции по периметру уменьшается до 4 мм. Корпус выполнен из выточенного металлического листа и закрыт дисплеем, болтики отсутствуют.
image

Проверил все стекло по периметру — не продавливается, не скрипит. Конструкция крепкая и не перегибается. В дизайне задней крышки ASUS придерживается концепции ZENBOOK — концентрические круги, отходящие от центра.
image

image

Наверху расположена решетка вентиляции, по бокам видны большие решетки динамиков.
image

Если вам больше нравится, когда на устройстве нет ничего лишнего, наклейку можно снять.
image

Теперь рассмотрим док-станцию, в которую вставляется сам планшет. Корпус полностью из металла, устройство цельное и прочное.
image

В руках не прогибается и не скрипит, конструкция добротная. Дно закрыто металлическим листом, стыки подогнаны точно, расстояние между корпусом и дном минимальное.
image

image

Док-станция выполнена в узнаваемом клиновидном дизайне. Толщина дока около 12 мм, весит он 956 г. Шарнир выполнен из толстого пластика. Штыри, на которых держится устройство, стальные, защелки также металлические. Для того чтобы при установке в док избежать образования царапин на стекле, стенки крепления обтянуты тканью.
image

Процесс установки планшета в док-станцию довольно прост: опускаем устройство в док, слышим щелчок — готово.
image

Все точно так же, как и в Transformer Pad. Для того чтобы извлечь планшет, достаточно потянуть за кнопку-слайдер на шарнире.
image

image Интерфейсы


Для удобства восприятия вставлю планшет в док и опишу все имеющиеся интерфейсы.
На левой грани планшета находится универсальный разъем для гарнитуры, рядом micro HDMI, затем — небольшая перфорация, сделанная лазером, откуда светит диод, показывая статус батареи.
image

Дальше видим отверстие для горячей перезагрузки устройства и качельку регулировки громкости.
image

На доке находится магнитный разъем зарядного устройства, картридер, читающий все современные карточки, перфорация индикаторов батареи и обращений к жесткому диску.
image

На противоположной грани дока выход для монитора mini DisplayPort, два порта USB 3.0 и компактный RJ45 для сети.
image

image

Снизу планшета имеется картридер micro SD, читающий карты до 64 Гб. Соответственно, встроенную память можно увеличить.
image

Если планшет вставлен в док-станцию, доступ к карте памяти остается свободным.
image

Далее видим отверстия для крепления док-станции, магнитный разъем для зарядного устройства и коннектор для синхронизации с док-станцией.
image

image Звук


Звуковая составляющая имеет сертификацию Bang&Olufsen — датской компании, специализирующейся на производстве hi-end аудио- и видеотехники. Также имеется поддержка технологии SonicMaster.
image

По словам инженеров ASUS, данная технология подразумевает использование аппаратных и программных средств повышения качества звука, близкого к тому, что обеспечивают полноценные отдельные аудиосистемы.
По сути, у нас аж четыре качественных динамика: два — в самом планшете и два — в док-станции.
Под динамики имеется перфорация чуть выше середины. То есть, держа планшет в руках, динамики вы не закрываете.
image

Динамики в док-станции имеют небольшие прорези, закрытые металлической сеткой.
image

Звук получается более объемным и качественным. Это одна из лучших звуковых систем, что я слышал на ноутбуках.
Также в Windows встроено различное программное обеспечение для улучшения звука. Имеются различные настройки, позволяющие подобрать нужные параметры для пользовательских сценариев.
image

На верхней грани — два микрофона с системой шумоподавления.
image

image Экран и камера


Экран планшета имеет разрешение 1920х1080 пикселей, диагональ 13,3 дюйма, количество пикселей на дюйм — 165. Матрица IPS дает широкие углы обзора (178о) и отлично передает цвета. Экран защищен антибликовым фильтром.
image

image

К плюсам дисплея можно отнести на удивление высокую контрастность (800:1) и яркость (350 нит). Такой дисплей является одним из лучших на рынке.
image

Над экраном находится веб-камера (720p) для видео-звонков. Во время ее работы рядом включается светодиод. Также рядом расположен датчик света для подстройки яркости.

image Устройства ввода


Сенсорный экран выполнен по емкостной технологии с поддержкой MultiTouch. Экран отрабатывает все 10 пальцев. Интересно играть в Fruit Ninja.
image

Стекло защищенно от царапин по технологии Corning Fit Glass. Отпечатки пальцев легко стираются благодаря олеофобному покрытию. Чувствительность экрана высокая: отрабатываются даже слабые касания. Все жесты Windows 8 воспринимаются системой без проблем. Во время работы под экраном светится сенсорная кнопка «Пуск».
image

Клавиатура на док-станции имеет типичное расположение клавиш для ультрабуков. Клавиши матовые, отпечатков не остается. Прогибаться тут нечему, так как подложка металлическая. Клавиши не дребезжат и имеют стандартный ход.
image

image

Ctrl на своем месте, рядом кнопка Fn для дополнительных функций. Негласный стандарт: если ноутбук тонкий, то клавиши курсора маленькие.
image

image

Для управления взаимодействием с док-станцией есть специальная клавиша. При ее нажатии открывается окно в Metro-стиле, в котором можно задать различные настройки.
image

image

Для комфортной работы в темноте имеется подсветка. Символы на клавишах выполнены лазерной гравировкой и светятся в темноте. Яркость подсветки (три уровня) можно менять комбинацией клавиш, также она может подстраиваться автоматически, используя датчик света.
image

image

Все привычнее становится видеть большие тачпады в ноутбуках — такие тенденции только радуют. Тачпад имеет размер 104х61 мм. Палец отлично скользит по шероховатой фактуре. Сделать клик «левой кнопкой мыши» можно на всей площади тачпада. В нижней правой части можно сделать правый клик или тапнуть двумя пальцами. Естественно, поддерживается Multi Touch и все жесты Windows 8: пуск, переключение приложений, смахивание и т.д.
image

Заметно, что площадка под тачпад была сделана фрезером: рамка получилась отполированной, будто хромированной.
image

image Производительность


Планшет работает быстро: из спящего режима он выходит за 2 секунды, на полное включение уходит 8 секунд. Если используется док-станция, то планшет из спящего режима выходит при открытии конструкции. Похоже, есть какой-то магнитный датчик.
Внутри Transformer Book имеется небольшой кулер, который иногда начинает работать. Работает он настолько тихо, что обычно его не слышно. Выдув выходит из решетки вентиляции ближе кнопке питания. Если положить планшет на стол, то решетка не перекрывается. Во время производительной работы нагревается только это место — остальная часть планшета остается холодной.
Внутри трудится производительный и экономный Intel Core i5 3317U семейства Ivy Bridge, выполненный по 22-нм-технологии. Обычная частота процессора 1,7 ГГц, при включении производительного режима множитель увеличивается, и частота может возрастать до 2,6 ГГц.
image

image

image

image

Оперативная память — 4 Гб, работает в двухканальном режиме. Расширение невозможно — вы же не будете ради этого отклеивать дисплей.
image

Как обычно, за видео отвечает Intel HD4000, встроенный в процессор. Ближайшие дискретные аналоги: GeForce 8600 GT и ATI Radeon HD 3670. Можно поиграть в Batman ArkhamCity (на средних настройках выдает 45 FPS) или в Crysis 2 (на низких настройках — 43 FPS). С другими играми можно ознакомиться здесь. Но вообще, конечно, это устройство не для игр.
image

Внутри стоит SanDisk SSD U100 на 120 Гб.
image

В док-станции — HDD Hitachi HTS 545050a7e380 на 500 Гб.
image

Сферическая оценка производительности в вакууме от Windows.
image

Тесты скорости SSD в CrystalDiskMark и HD Tune Pro.
image

image

Тесты скорости HDD в CrystalDiskMark и HD Tune Pro.
image

image

Тесты скорости USB 3.0 в CrystalDiskMark.
image

3DMark06 и PCMark 7.
image

image

image Батарея и время работы


Всего здесь две батареи. В планшете стоит двухячеечная литий-полимерная батарея емкостью 5000 мАч, в док-станции — аналогичная батарея меньшей емкости (3120 мАч).
Режим чтения: сеть отключена, минимальная яркость. 3,5 часа проработала внешняя батарея, сам планшет продержался 6,5 часов, итого 10 часов.
Интернет-серфинг: средняя яркость, Wi-Fi, каждые 15 секунд новая страница в браузере. 2 часа от батареи док-станции, 4,5 часа — от встроенной, итого 6,5 часов.
Режим видео: просмотр 1080p видео, сеть отключена, средняя яркость. 2,5 часа от док-станции и 5 часов от встроенной батареи. Итого 7,5 часов.
Всего на зарядку обоих аккумуляторов уходит 4 часа. Если планшет вставлен в док, то сначала заряжается сам планшет, потом док-станция. Индикаторы есть для обоих батарей.
image

У док-станции два режима работы.
Первый режим: нам доступны все порты док-станции, клавиатура, тачпад, жесткий диск, но планшет не будет заряжаться от док-станции, только в спящем режиме;
Второй режим подразумевает использование внешней батареи, то есть планшет не разряжается, тратится зарядка док-станции, и только после того, как в док-станции не останется заряда, начнет разряжаться планшет. В этом режиме все интерфейсы отключены, жесткий диск не доступен.
image

image Заключение


В очередной раз ASUS смогла создать весьма необычное и интересное устройство. Transformer Book удобно пользоваться как планшетом, так и в режиме ноутбука. Получилось универсальное устройство. IPS Full HD экран в связке с производительным процессором вызывает приятные ощущения от пользования компьютером. В первое время непривычно, что в руках полноценный компьютер с настольной Windows 8. Конечно, на весу долго с планшетом не поработаешь — могут устать руки, но сама тенденция уменьшения таких устройств радует. Дополнительная батарея в док-станции выручит в поездке, а слот micro SD позволит увеличить встроенную память. В общем, если вы хотите интересное и универсальное устройство, то планшет-ноутбук то ASUS Transformer Book будет отличным выбором.
Цена от 57 000 р.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+28
Comments 42
Comments Comments 42

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров