Pull to refresh

«Фэйковое видео работы смартфон-приложения с фоном вокруг» или «Как сэкономить на DIY системе стабилизации» или «А нельзя ли записать это с помощью какого-нить софта прямо в смарте?»

Reading time3 min
Views30K

Предисловие.


Просматривая комментарии к топику «Съемка видео с экрана iPhone в движении – DIY система стабилизации для DSLR или HD видеокамеры» я наткнулся на комментарий, который был адресован мне. Собственно я понял, что вопрос адресован мне так же, как это делают все хабролюди — я вижу вопрос, значит спрашивают у меня. Я было подумал ответить простым комментарием… Но потом понял, что тут нужен развёрнутый ответ.

И так, как сделать фэйковое видео работы смартфон-приложения да ещё и так, чтобы было видно что происходит вокруг?
Я сразу же выбежал в коридор...
… и записал это видео:


Уже чем-то похоже на видео из оригинальной статьи, не правда ли?


Не хватает смартфона посередине. Я снимал видео на свой Galaxy Nexus, но так как мы хотим привлечь инвесторов к нашему приложению, то мы будем использовать iPhone. Я поискал рамочки от iPhonе в сети, но, к сожалению, практически все они были с гадким бликом посередине. В нашем фейковом видео этот блик бы жутко раздражал. Вообще любые блики нужно анимировать, для реалистичности видео, но у нас на это нет времени: с минуты на минуту в дверь постучат инвесторы которые хотят отдать нам свои деньги, из-за нашего нереально класного видео про смартфон-приложение. Поэтому возьмём вот такую рамку:



В ней менее выраженные блики, а то, что они не шевелятся не заметно, если специально не заострять на этом внимание. Если что, то скажем инвесторам, что наше приложение ещё может и замораживать блики на смартфоне. (Потом уберём эту фичу, как невостребованную)

Для редактирования этого великого видео я буду использовать Adobe After Effects. Просто потому что, если написать в смете, что работа делалась в нём, то выглядит круче. А так, всё то же самое можно сделать в любой программе для редактирования видео, в которой есть фильтр размытия и слои. Тобишь практически в любой. Гипотетически это можно даже сделать в каком-нибудь, ещё не написанном, смартфон-приложении, о котором и спрашивал изначально пользователь fdv. Но нормальных видео редакторов в Google Play я так и не нашёл. Если кто знает, подскажите, буду рад делать видео про айФоны прямо на своём Галакси Нексусе.

Шаг номер один — наложение рамки телефона.


Рамку мы наложим в центр нашего видео, так чтобы она едва касалась верхним и нижним краем краёв экрана:


Конечно, так как мы не используем никаких DIY устройств (а значит не связаны с реальностью) то мы можем сделать так, чтобы телефон левитировал перед нашим взглядом:

… но это будет выглядеть глупо и не реалистично… Так что мы так и сделаем.

Шаг номер два — засовывание в телефон дублирующего видео.


Как видно, изначальное видео было снято Galaxy Nexus'ом, наклонённым приблизительно на 90 градусов вбок. А наш iPhone расположен вертикально. Так что нам нужно обрезать лишнее с нашего второго видео по бокам, а оставшийся обрубок немного уменьшить, чтобы он влез в рамку iPhone. Так же видео стоит немного затемнить; как видно из ролика happybyte Gorilla Glass пропускает довольно мало света. Получится приблизительно так:


Шаг номер три — размытее заднего фона.


Не хватает реалистичности? Добавьте blur!
Накладываем эффект размытости на наш задний фон, и вуаля:

Это уже вполне можно считать оконченным результатом. Не хватает только пары мелочей…

Шаг номер четыре (не обязательный) — добавление спецэффектов.


Раз уж наш iPhone летает в воздухе, благодаря мощному магнитному полю, то он должен хотя бы немного раскачиваться из стороны в сторону. Как-то так:


Но мы знаем, как это бывает с батарейками… Так что наша гипер-магнитная установка не долго проработала.

Приклеиваем iPhone на место синей изолентой. Получилось вполне похоже на видео, которому мы старались подражать. Не хватает только одного…

Шаг номер пять — наложение интерфейса.


Мы всё-таки делали видео про программу… А у программы, наверное, должен быть интерфейс.
А чем, собственно говоря, будет заниматься наша программа?

В общем, чем занимается наша программа, по-моему, и так понятно из интерфейса.

Подвод итогов.


Ну вот. С таким видео не стыдно и в свет показаться, и брать у инвесторов деньги. Конечно стоило бы сделать виде подольше, вначале сделать красивую заставку, а где-нибудь посередине показать, как нашим приложением пользуется миловидная девушка… Но это мы сделаем в следующий раз. А я пока пойду, посмотрю, чего это инвесторы всё в дверь не звонят; может дверной колокольчик кто-то свиснул?

P.S. Это просто хабро-топик-ответ на хабро-комент-вопрос. Я надеюсь, что скоро на любой хабро-вопрос, будет следовать не хабро-игнор, а хабро-ответ! Ведь если каждый из нас, на замеченный хабро-вопрос, будет давать не просто развернутый хабро-ответ, а целый хабро-топик, то хабро-сообщество будет ещё стремительнее хабро-расти!

UPD.
Тут многие удивлялись, что из лубочного топика вышло лубочное видео, так что добавляю более ожиданный результат:

Хотя, разумеется, для более качественных бликов стоило записать отдельное файл с видео находящимся за спиной снимающего. Было бы идеально, если бы телефоны могли снимать одновременно на обе камеры… Эх, мечты, мечт!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Этому топику не хватает серьёзности?
64.6% Да нет, так — в самый раз.949
10.55% Да, да! Не хватает. Пишите серьёзно о серьёзных вещах.155
24.85% Наоборот: этой туфте не хватает топика.365
1469 users voted. 290 users abstained.
Tags:
Hubs:
+47
Comments28

Articles