Pull to refresh

Canonical всерьез задумались об отказе от полугодовых релизов

Reading time 2 min
Views 20K
Месяц назад на Хабре уже было упоминание этой темы, однако позавчера Рик Спенсер (Engineering Director в Canonical) открыл более детальное обсуждение этой темы. Если кратко, сообществу предлагается отказаться от полугодовых релизов, перейдя вместо них на более частые «плавающие» (Rolling Release), сохраняя при этом, разумеется, LTS релизы.
По мнению Рика, полугодовые релизы изжили себя, потому что:
  • Клиенты предпочитают LTS релизы за их стабильность.
  • Новичкам часто рекомендуют LTS-релизы как наиболее стабильные и надежные.
  • Шестимесячные релизы тормозят добавление новых фич (упоминается эта публикация).
  • Благодаря улучшению качества dev-релизов, ими теперь можно пользоваться и участвовать в разработке Убунту.
  • Поддержка полугодовых релизов является дорогостоящей тратой времени и внимания, и не позволяет сфокусироваться на будущем развитии дистрибутива.

В качестве положительных моментов перехода на плавающие релизы отмечены следующие моменты:
  • Для пользователей: те, кто предпочитает LTS релизы, не будут затронуты текущими изменениями, а те, кто хочет получать новые фичи, не будет ждать по шесть месяцев. К тому же, по мнению Рика, разработчики не будут испытывать давления сроков и спешить, делая ошибки, а значит, повысится качество ПО.
  • Для сообщества: сообщество получит более простую модель. Будет четкое разделение пользователей, и от этого будет легче рекомендовать дистрибутив, а разработчикам будет проще поддерживать ПО, поскольку вместо трех версий им придется поддерживать всего две типа релизов: LTS и текущие dev-релизы.
  • Для Core/MOTU-разработчиков выделены примерно те же преимущества: не нужно будет поддерживать старое ПО, отпадет необходимость разрываться между многими версиями, и новые фичи будут выходить именно тогда, когда они готовы, не раньше и не позже

Соответственно, если решение об отказе от полугодовых релизов будет принято, пользователи смогут выбирать между тремя вариантами дистрибутива:
  • LTS
  • Плавающий релиз, обновляющийся ежедневно
  • Плавающий релиз, обновляющийся раз в месяц

В обсуждении еще была упомянута интересная вещь, которую я позволил себе вынести в конец поста: из-за того, что Canonical выпустили версии Убунту для смартфонов и планшетов, они пишут очень много кода, который, по сути, является «будущей» Убунту, но, тем не менее, не будет включен в 13.04.
Возможно, это правильное решение, особенно в свете выхода Убунту на новые устройства, и сообщество от этого действительно выиграет. Остается непонятным, правда, когда Canonical планирует переходить на эти плавающие релизы, но, судя по обсуждениям в стане Убунту, многие согласны с такими изменениями, а значит, отказ от полугодовых релизов вполне вероятен.
P.S: на перевод это не тянет даже близко, поэтому оформил как отдельный топик.
Tags:
Hubs:
+59
Comments 43
Comments Comments 43

Articles