Pull to refresh

Бескомпромиссная мощь и реальная мобильность

Reading time 5 min
Views 368K
На написание этой статьи меня подтолкнули многочисленные просьбы моих друзей о том, что я «должен поведать об этом миру». Разговор пойдет о компактном и достаточно мощном компьютере, собранном своими руками аж в октябре 2011 года. Изначально немного о причинах этого и истории создания.

Осторожно, в статье много картинок.



Предыстория


Необходимость в компактной и мощной машине у меня возникла по следующей причине. Я достаточно тесно связан с работой в трехмерном пространстве и визуализацией. Ну, а как некое хобби — люблю часок-другой поиграть в хороший шутер. Требования к машине при таких составляющих понятны. Необходимость в мобильности машины продиктована еще и следующим: часто и дома поработать приходится, да и комп для таких людей как я — всегда нечто большее, чем коробка в офисе. Из-за этого долгое время покупал «топовые» ноутбуки — т.н. рабочие станции, по цене они тянули за 80 т.р. У меня таких было две: первая успешно работает до сих пор, радуя хорошим экраном, вторая дважды была в ремонте, но все равно «сдохла». Но когда у друга попробовал стационарный компьютер с действительно мощным железом, пришло понимание, что с ним не сравнится ни один ноут — рабочая станция, да и есть все-таки в работе за стационарником свой кайф — большие мониторы, полноценная клава и свобода на столе.

Как следствие этого понимания, решил «и на елку влезть и рыбку съесть», собрать максимально мощный и максимально компактный комп. При помощи трехмерной программы, перебрав множество различных элементов компоновки, мной был запроектирован оптимальный для меня компьютер.

Спецификация компонентов компьютера (цены на октябрь 2011 года):

  • Материнская плата (Gigabyte GA-H67N-USB3-B3) — 3562 р.
  • Процессор (Intel Core i7-2600K, 3.40ГГц, 8МБ, LGA1155, OEM) — 9437 р.
  • Процессорный кулер (Thermalright AXP-140(RT)) — 2090 р.
  • Оперативная память (DDR3 8Gb (2x4Gb) PC3-12800 1600MHz DIMM Kingston Hyper X Genesis, BOX) — 2260 р.
  • Видеокарта (AMD Radeon HD 6970 2048Mb MSI, PCI-E, DVIx2, HDMI, miniDPx2, Retail) — 10180 р.
  • Жесткий диск (2.5" 120 GB SATA Solid State Disk (SSD) Intel 510 MLC) — 8730 р.
  • Блок питания (ATX 600W Cooler Master GX Lite RS600-ASABL3 (докуплен позже)) — 2300 р.
  • Wifi usb адаптер (TP-LINK WN722NC, 150Mbps 802.11n) — 430 р.

Итого комплектующие — 38989 р.

Дополнительно:

  • Корпус (Silver Stone Sugo SG07), пришлось продавать — 6887 р.
  • Жесткий диск (2.5'' 320Gb Seagate Momentus, SATA 3Gb/s, 5400 rpm), уже был — 1440 р.









Сборка


Вопрос уперся в изготовление корпуса. Нужен был полностью индивидуальный. Фирмы лазерной резки и гибки металла, увидев чертежи выдали такой ценник, что Apple и Dell просто отдыхают. Погрустил и пошел по самому простому пути — собрал все в наиболее компактном корпусе, который вообще существовал и до сих пор, как я понимаю, существует для подобных по мощности машин — SilverStone Sugo SG07.

В общем, сборка в этом корпусе была выполнена быстро и успешно. Но «червячок» грыз: этот корпус, на мой взгляд, спроектирован не рационально, как с точки зрения компоновки компьютерных «потрошков», так и с точки зрения нужности некоторых компонентов конкретно для меня. Увы — издержки продукта для массового потребителя. Короче — решил и корпус сделать сам. Руки вроде, растут откуда надо, да и в школе на уроках труда в носу не ковырял. Осенило меня не сразу, хотел сначала металл резать и т.д. Потом дошло — можно купить уголков алюминиевых, и собрать их на винтики, нарезав резьбу метчиком. Алюминий металл мягкий, проблем при этом быть не должно. Срочно был адаптирован проект компьютера под изменившиеся условия.

Самый большой ящик на картинках — это габарит Sugo SG07.









Недешёвый корпус Sugo SG07 с очень хорошим БП, пришлось пустить на продажу. До сих пор, кстати, никто не купил — даже жалко.

Был приобретен новый блок питания Cooler Master серии GX Lite, с «сильной» линией +12V, вскрыт и «слегка» оптимизирован. А именно: были удалены лишние провода — Molex, аппендикс FDD. Одна ветка SATA заглушена и припасена на случай подключения еще чего-нибудь в случае нужды. Ну и конечно, укорочены все остальные ветки под необходимую длину. Разрезал и спаял каждый провод. Идеальный вариант — вынуть из разъемов и обжать заново каждый проводок (разъемы 24 pin, 4 pin «матери» и 6+2 pin «видео»). Вынуть их очень легко, но обжать без соответствующего оборудования и новых «штырьков» невозможно. Каюсь — не нашел и тонкой термоусадки, поэтому спаянные концы проводов обмотал изолентой. С проводами SATA все просто — их разъемы с ножами, вскрываешь и устанавливаешь заново, где нужно. Понятно — при таких манипуляциях про гарантию блока пришлось забыть (аж 3 года!). Поэтому блок выбирал изначально достаточно надежный.

Что еще? В магазине были куплены алюминиевый профиль (уголок 15х15х2 и полоса 15х2 длиной 2м и то и другое), кучка винтиков и два метчика (Цена за все — «три копейки»). Далее — сборка. Все прошло как по маслу. Благодаря 3D-модели, все детали гарантированно подошли друг к другу. Пришлось чуть модернизировать и видеокарту: дополнительное питание организовал по припаянным к плате проводкам — стандартные разъемы слишком сильно торчали бы над корпусом. В качестве новых штекеров использовал обычный клеммник. Плюс — полностью удалил металлическую посадочную скобу видеокарты (там, где разъемы подключения мониторов).

По традиции — извиняюсь за фотки «сборочного этапа». Во-первых, делал не для статьи, а для себя — чтоб не забыть где что. Во-вторых, делал их телефоном. Потом, конечно, «тянул» в редакторе, но все равно — «кака». Но и то хорошо, что хоть эти остались.

Картинки сборочного этапа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15

Итог


Вот что получилось. Габариты этого агрегата — 290х210х130(h)мм.



По идее, сверху на комп надо сделать, заказать в той же лазерной резке, декоративную решетку. И чертеж есть, да все никак время не найти. Снизу и сбоку делать точно ничего не надо. Сзади, на вентилятор БП, прикрутил обычный «гриль». Как показало время, а эксплуатируется комп более года, даже верхняя решетка нужна скорее для красоты (пальцы в кулер и блок питания никто не сует), но это завершит комп как изделие, придаст ему законченный вид и некий шик.







Что мы имеем в сухом остатке. Очень компактный компьютер с параметрами, которые и спустя год, вполне себе ничего. Специально под этот агрегат была куплена маленькая сумка. Туда влезает еще пара шнуров и всякая мелочевка, вроде флешек и т.п. По удобству использования — носить удобней, чем сумку с ноутом, по весу — практически одинаково, 100 грамм туда-сюда не принципиально.

Два монитора на работе и один дома, два комплекта клав и мышек, дома проводной. Конечно, здесь нет встроенного звука, но он встроенный мне и не нужен. На работе — монитор с колонками (через HDMI). Дома — качественные наушники с гарнитурой, а когда смотрю фильмы, подключаю TV-панель и колонки (звук 5.1).

В общем агрегатом очень доволен, решение было принято однозначно правильное, с ноутом не сравнить. Ну а по цене вопроса — сами видите, даже с учетом стоимости дополнительного монитора, клавы и мышки, очень «вкусно» получилось. При этом — бескомпромиссная мощь и реальная мобильность. В принципе — в этом корпусе даже модернизация компьютера возможна, хотя она вряд ли понадобится. Технологии развиваются так быстро, что скоро смартфоны будем к мониторам подключать и на них работать.

Я до сих пор удивляюсь, почему подобные штуки не делают фирмы-производители корпусов. Их бы возможности, какую «конфетку» можно было бы сделать! И покупатели наверняка бы нашлись.

Ну и в конце, еще пара деталей про комплектацию при сборке «товарища», если кому интересно. Долго искал кнопки включения и перезагрузки. Так и не нашел готовых, хотел даже старый корпус покупать. Помог случай. В «загашнике» были проводки старые с насадками на штырьки — как раз что надо. Саму кнопку включения купил в магазине, она для авто была, с дудочкой нарисованной — дудочку сточил надфилем. Для перезагрузки припаял сенсорную кнопку от старой мышки, короткий огрызок сделал — сантиметра полтора от штекера до кнопки. Слава богу, перезагружать не приходится. Светодиодик включения тоже пригодился, как без него порядочному компьютеру? В общем — внимание к деталям, аккуратность, все на стяжечки и т.п.

Дополнительные картинки: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Tags:
Hubs:
+242
Comments 234
Comments Comments 234

Articles