Pull to refresh

Обзор беспроводной механической клавиатуры Neo Zelia KB-87

Reading time6 min
Views98K
Механические клавиатуры достаточно редки сами по себе, а беспроводных на рынке так мало, что даже не все знают об их существовании. Одну из подобных моделей, Neo Zelia KB-87, я не так давно заказал из Китая. Наконец получив посылку, я решил написать обзор этого достаточно необычного девайса. Кстати, описания этой клавиатуры на данный момент нет ни на русском, ни на английском языке, хоть она и появилась в продаже около года назад.


Выбор, заказ и доставка


Самым важным этапом при покупке механической клавиатуры является выбор свитчей. Наиболее привлекательными мне показались MX Brown, подходящие как для игр, так и для набора текста, но в российской рознице по неизвестным причинам в наличии были только клавиатуры со свитчами Blue, Red и Black. Через некоторое время я наткнулся на анонс новой клавиатуры Logitech G710+, в которой использовались как раз MX Brown, так что решил подождать ее появления в продаже. К сожалению, после покупки я совершенно в ней разочаровался. Да, Brown свитчи мне понравились и тактильным откликом, и невысоким уровнем шума, но эта была единственная вещь, которая меня устроила. Поэтому клавиатура была сдана в магазин и я решил поискать что-нибудь на MX Brown в интернете.

Существует несколько специализированных интернет-магазинов по продаже механических клавиатур, но большая часть из них не отправляет в Россию. Переплачивать посреднику очень не хотелось, поэтому после поиска и вопросов на форуме оверклокеров были найдены два магазина с возможностью worldwide-доставки: tankguys.com и qtan (человек и пароход магазин). Последний так же имеет и представительство на Ebay, но цены там на ~$5 выше из-за комиссий самого ebay. Зато есть дополнительная гарантия.

Я посмотрел все клавиатуры, имеющиеся у qtan, и сразу влюбился в Neo KB-87 за необычный дизайн: у этой клавиатуры отсутствует верхняя крышка, и виден голый текстолит (крашеный в черный цвет). Так же приятным бонусом оказалась возможность работы в беспроводном режиме, хоть для меня это и не было важным критерием. В общем, судьба моих денег была решена. Естественно, я решил почитать отзывы и обзоры к этой клавиатуре, но не нашел их ни в гугле, ни на geekhack.org (главный форум по клавиатурам). Единственное, чем мне смогла помочь корпорация добра — нашла и даже перевела обзоры на немецком и китайском языках. Но после перевода на ломаный английский понять что-либо кроме фотографий было решительно невозможно.

Отзывы о магазине qtan были только хорошие, поэтому я решил не связываться с ebay и заказал непосредственно на его сайте. Клавиатура обошлась мне в $94 + $28 международная доставка. Через три дня продавец прислал мне трек-код, который стал отслеживаться еще через пару дней — посылка как раз успела вылететь из Гонконга перед китайским новым годом. Это была моя первая зарубежная покупка, так что я немного волновался, особенно после прочтения статей и отзывов про Почту России. Но она не подвела: общее время в пути составило 24 дня, что, на мой взгляд, для России довольно неплохо. Получил посылку тоже быстро, почти без очереди (в России очередь меньше 30 минут не считается очередью).

Распаковка


Продавец заботливо завернул коробку в наш любимый пупырчатый полиэтилен.


Почта с успехом преодолела этот барьер и углы коробки оказались заметно помяты.


Коробка внутри имеет двойные стенки, поэтому сама клавиатура не пострадала. На фото видна небогатая комплектация — клавиатура, шнур USB-miniUSB, одна белая клавиша, инструкция из двух листов с объяснением дополнительных функций клавиш (хотя сложно называть объяснением надписи на китайском языке).


А вот и тот самый крашеный текстолит. По-моему выглядит отлично, но моя девушка сказала, что это самая жуткая клавиатура, которую она видела. Буду считать это комплиментом, наверное.


Клавиши снимаются легко, если вдруг приспичит заменить — это можно сделать без проблем (например, в том же магазине есть всякие наборы цветных клавиш и т.д.). Видно, что свитчи здесь именно MX Brown.


Клавиатура оказалась неожиданно высокой, как спереди

так и сзади

А вот по остальным габаритам она очень компактная, сравните с моей предыдущей клавиатурой. Кстати слева на фото можно заметить USB приемник от клавиатуры.


Описание, тестирование, впечатления


Пожалуй, настало время написать характеристики клавиатуры:
  • Доступные свитчи: Cherry MX Brown/Blue/Black/Red
  • Проводной и беспроводной режимы работы (отсоединяемый miniUSB кабель)
  • Размер: tenkeyless, отсутствует нампад
  • Количество клавиш: 87. Одна Win-клавиша, вторая заменена на Fn.
  • Тип пластика клавиш: POM


Если обратить внимание, то слева от Print Screen заметно небольшое блестящее пятно — это капля припоя. Почти не мешает, только чуть-чуть отвлекает своим блеском. В остальном к сборке претензий нет.

Пройдемся по дополнительным возможностям клавиш. На этой фотографии отлично видны все надписи на нижней грани.


Красные функции активируются с помощью клавиши Fn.
F1-F6 — мультимедиа возможности. Звук, пауза/воспроизведение, смена треков. У меня в AIMP отлично работает.
F7 — отключение Windows-клавиши, т.н. «игровой режим». Хотя мне, пожалуй, ни разу в жизни не мешала Win-клавиша.
F8 — активация энергосберегающего режима при беспроводном подключении (подробнее — ниже).
Так же с помощью Fn можно активировать еще 2 режима — NumLock (Fn+PrintScreen) и SwitchLock (Fn+Pause Break). В режиме NumLock центральная часть клавиатуры начинает работать как обычный нампад — может пригодиться, если вдруг понадобится много пользоваться калькулятором. SwitchLock просто меняет местами клавиши CapsLock и Left Ctrl. Сам я не смог предположить, зачем это нужно, но в китайском обзоре написано, что тоже для игр — видимо, удобнее держать зажатым Ctrl.

Тестирование KRO

Key Rollover — количество одновременно зажатых клавиш — часто упоминается как один из важных преимуществ механических клавиатур, и, разумеется, мне захотелось это проверить. Для этого нашел такой онлайн тест. Моя клавиатура показала удивительный результат — распознавалось любое количество зажатых клавиш (по крайней мере сколько я смог нажать двумя кулаками). Для проверки решил протестировать обычную ножничную клавиатуру — распознавалось только 4 клавиши. Я не уверен, что это реально пригодится, но всегда приятно знать о дополнительных возможностях.

Тестирование беспроводного подключения

Перейти на беспроводное подключение очень просто — достаточно отсоединить провод, вставить USB приемник в порт компьютера и передвинуть маленький рычажок на нижней стороне клавиатуры. Определяется и начинает работать она сразу. Никакой заметной задержки при наборе символов я не заметил. Из соседней комнаты печатает нормально:) В немецком обзоре было сказано, что работает не идеально — из-за опций энергосбережения клавиатура отключается после 10 секунд неиспользования, и следующее нажатие фиксируется не сразу. Либо я не так понял перевод с немецкого на английский, либо какой-то брак — у меня такой проблемы нет. Кстати, вспомним комбинацию Fn+F8. Оказалось, она только отключает светодиоды (CapsLock, NumLock и др.), вот такая экономия. Статистики работы в беспроводном режиме у меня конечно еще нет, но в китайском обзоре заявлено время работы в обычном режиме 70-80 часов, в режиме ожидания — 60 дней.

Личные впечатления

Впечатления от набора текста абсолютно субъективные, и вы можете смело не доверять моему мнению. Но мне очень нравится и звук, и тактильные ощущения от нажатия клавиш — разница с мембранными клавиатурами огромна. Конкретно от Brown свитчей звук не сильно громкий, соседей по ночам не будит, но заметный, поэтому на работу не стал ее брать, боюсь что буду отвлекать коллег стуком.

Также мне очень нравится компактность TKL клавиатур, после моей предыдущей «доски» количество свободного места на столе резко увеличилось, и уборка опять была отложена. Нампадом я пользуюсь не чаще раза в месяц, поэтому его отсутствие для меня не критично.

Как ни странно, основная фишка клавиатуры — беспроводной режим — мне не очень нужен. Все-таки я предпочитаю пользоваться надежными проводами и не беспокоиться о вечно заканчивающихся батарейках. С другой стороны, выбор — это прекрасно. Теперь я могу взять клавиатуру, отсоединить провод, передвинуть рычажок включения беспроводного режима и пойти на диван, смотреть сериалы и исправлять синхронизацию субтитров легким нажатием клавиш.

Дизайн клавиатуры мне кажется очень крутым и необычным. В то же время, из-за отсутствия крышки пролитое на клавиатуру пиво кофе может оказаться фатальным. Хотя, судя по отзывам, скорее всего это же случится с любой механической клавиатурой. Еще, в теории, без крышки будет удобнее выметать крошки из клавиатуры :)

Настало время первого минуса для меня. Оказалось, что из-за большой высоты, клавиатурой совершенно невозможно пользоваться без подставки под запястья. Отдельно они у нас не продаются, поэтому я, недолго думая, вооружился непробиваемым аргументом «а почему бы и нет?» и отпилил лишние края от подставки к предыдущей клавиатуре. Теперь печатать стало удобно, и выглядит почти не колхозно. Правда подставка не крепится к самой клавиатуре, но мне это показалось удобным — в зависимости от положения руки можно располагать подставку ближе или дальше.

Так же, как минус, можно рассматривать отсутствие кириллицы на клавишах. Но думаю, что для большинства хабражителей это не станет проблемой. Наоборот, это отличный способ научиться печатать вслепую. Я еще не совсем привык, и иногда ошибаюсь (поэтому не бейте сильно за опечатки).

Заключение


Весь этот текст написан на представленной клавиатуре, и я абсолютно ей доволен. Добавить мне уже нечего, поэтому осталось только структурировать плюсы и минусы клавиатуры.

Плюсы

  • Механика, с любым типом свитчей Cherry MX
  • Возможность проводного и беспроводного подключения
  • Дизайн (спорно, но я считаю это плюсом, т.к. это одна из отличительных особенностей)
  • Дополнительные функции клавиш
  • Компактность
  • Цена (относительно других механических клавиатур)

Минусы

  • Небогатая комплектация, даже по сравнению с другими китайскими клавиатурами
  • Неидеальная сборка
  • Повышенные шансы убить клавиатуру пролитой жидкостью
  • Отсутствие локализации (ожидаемо, но тем не менее)
Tags:
Hubs:
+41
Comments90

Articles