Pull to refresh

Новые билды Ubuntu Touch теперь выкладываются каждый день

Reading time1 min
Views48K


Не так давно на Хабре появилась новость о том, что Canonical, возможно, откажется от полугодовых релизов Ubuntu, в угоду более частых «плавающих» (Rolling Release). Что касается новой мобильной ОС, Ubuntu Touch, ее превью-билды будут выкладываться (и выкладываются) каждый день. Скачать новую версию можно вот с этой странички. Сейчас доступны версии за 1-3 марта включительно.

Как уже говорилось ранее, Ubuntu Touch в настоящее время представляет собой систему из двух частей. Первая — это кастомная версия CyanogenMod 10.1 Android 4.2 ROM. Вторая часть — файловая система Ubuntu. Пользователь, фактически, получает доступ к Ubuntu, используя chroot.

CM10.1 был выбран по той простой причине, что в эту версию Android входит поддержка тачскринов, модулей связи и прочих элементов аппаратного обеспечения большого количества устройств. Таким образом, Ubuntu Touch (стоит напомнить, что полное название нынешних билдов — Ubuntu Touch Preview) работает на обширном спектре мобильных устройств.

Каждый новый билд включает новые функции и, конечно же, исправленные баги предыдущего релиза. К сожалению, пока что эти билды не являются стабильными, так что использовать Ubuntu Touch Preview в качестве основной ОС для своего мобильного устройства вряд ли получится. Получить подробную информацию по установке этой ОС можно здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments12

Articles

Change theme settings