Pull to refresh

CeBIT 2013. День второй. Intel Extreme Masters, ASRock, Enermax

Reading time 4 min
Views 37K
Второй день на выставке CeBIT 2013 не предвещал новых открытий. Традиционно огромный павильон Intel Extreme Masters манил геймеров всей Германии и предлагал взглянуть на игру лучших старкрафтеров и других мастеров киберспортивного искусства. В залах, где выставлялись производители комплектующих, царила атмосфера спокойствия и постоянства. Активно развлекать посетителей старались ASRock (с помощью азотно-игрового шоу) и Enermax (с помощью конкурса на самую прикольную фотку с промоутершами).


Intel Extreme Masters
Для желающих поиграть Intel поставил демостенды «скромной» конфигурации. Действительно почему бы и нет? Геймеры — люди впечатлительные, понравится процесс — купят новый компьютер. С другой стороны, если не демонстрировать самое лучшее, то зачем затевать выставку вовсе.

Несмотря на то, что официальный выход StarCraft II: Heart Of Swarm назначен на 12 марта, чемпионат по нему уже проводится и настоящие мастера освоили дополнение задолго до релиза. Из русскоязычных игроков участвуют Михаил Гайда (Kas) из Team.Empire и Артем Гаравцов (sLivko) из Virtus.Pro. Парням желаю всяческой удачи в их нелегкой борьбе с европейскими и азиатскими геймерами.

Для тех, кто слабо понимает в играх (как я, например) Intel установили симуляторы гоночных автомобилей, похожих на Формулу-1. Желающие могли усесться в кокпит и погонять по виртуальным трассам. Очередь к аттракциону превосходила по размеру аналог, направленный в буфет.

А вот это стало реальным сюрпризом для меня. Конечно же, нельзя недооценивать популярность World Of Tanks в России, но встретить большой стенд в Ганновере было приятно. Wargaming.net поставили не только демостенды, но и возвели сцену на которой профессионалы демонстрировали свое мастерство в танковых боях. Если тенденция сохранится, то скорее всего уже в следующем году мировой чемпионат наравне с StarCraft II будет проводится и в дисциплине World Of Tanks.


ASRock

Один из самых масштабных стендов выставки принадлежит компании ASRock. Экспозиция включала в себя старые серии материнских плат на чипсетах Intel Z77 и Intel X79, но вместе с тем компания продемонстрировала свои заготовки к выходу процессоров Haswell — ASRock Z87 Extreme6 и ASRock H87 Pro4.







Для проведения азотного шоу и демонстрации оверклокерских возможностей материнских плат ASRock были приглашены три звезды оверклокерского сообщества — огромный рыжий финн SF3D (в миру Petri Korhonen, физиотерапевт по профессии), югослав Perica_barii (Dusan Nikosevic) и тайванец Nick_Shih (он же Nick Shih, характер скверный, не женат). И пока легенда европейского оверклока трудился на стенде, поливая азотом гибридный процессор от AMD, его тайваньский коллега с азартом гонял на гоночном симуляторе на соседней экспозиции =).





А это прикол недели. Ну считайте меня консервативным, вредным и даже предвзятым, но сервера от ASRock — это просто смешно. Компания, которая всю свою жизнь была лоукостером и ассоциируется с бюджетными решениями вдруг полезла в сегмент, где нужна репутация стабильной и надежной техники. Не знаю, как вы, а я сервер производства ASRock куплю в самом крайнем случае.



Enermax

Кто держит марку, так это Enermax — каждый год стенд красиво оформлен и радует глаз на фоне белых коробок с китайскими поделками.


Из удивительных штуковин в этот раз показывали 180 мм вентиляторы с защитой от воды. Зачем, мне не очень понятно, но ведь все работает. Из маленького бассейна вода испарялась прямо на вентилятор, который «не парясь» пропускал влагу сквозь лопасти и выбрасывал ее наружу.

Система жидкостного охлаждения необслуживаемого типа демонстрировалась уже достаточно давно, но реально поступила в продажу только в первом квартале. По словам представителей компании, первые партии товара разлетелись всего за 2 недели и сейчас наблюдается дефицит товара на складах.

Новые подставки для массивных ноутбуков (видимо, таких как во вчерашнем репортаже со стенда MSI) тоже не очень логично выглядят на фоне всеобщей истерии по ультрабукам. Тем не менее, продукт качественный и приятно изготовленный, что опять же плюс немецкому производителю.

Безвентиляторный блок питания с сертификатом 80 Plus Platinum результат гонки вооружений с другими производителями. Мощность в 650 Ватт кажется избыточной, но ведь круто, когда в компьютере становится на один 120 или 140 мм вентилятор меньше, уровень шума падает, хотя откровенно говоря, энтузиастам уровень шума никогда не был помехой.


Прочее и Microsoft
В начале первого репортажа я предупреждал, что на выставке мало топовых брендов, поэтому настала пора охватить «братьев по-разному». Китайцы привезли кайфовые экологически чистые бамбуковые клавиатуры, мышки и калькуляторы. Выглядит очень здорово, пальчикам стучать по дереву приятно, только разнообразия цветовой гаммы ожидать не приходится. Может быть в дальнейшем, появятся палисандровые или сандаловые клавиатуры? Почему бы и нет?




Ну а теперь приколы. Ниже на фото стенд компании Microsoft. Большой, с кучей демонстраций и массой рекламы (сарказм). Видать продажи Windows 8 совсем подкосили гиганта индустрии. У меня нет других объяснений произошедшему.



А вот это тоже веселье. Говорят, что организаторы хотели закрыть половину 17 зала из-за отсутствия арендаторов и лучше бы закрыли. Какое отношение акупунктура имеет к IT-индустрии остается гадать. Конечно версия о том, что это лучший способ починить больного админа посетила мою голову, но не на выставке же…



Барышни :) Вот вам еще маленькая порция женских улыбок с выставки



Оставайтесь на связи. Завтра поищу еще каких-нибудь чудо-штуковин. Пойду гулять по китайско-гонконгско-корейско-малайзийскому сектору. Главное, чтобы не скушали меня там, как капитана Кука =)
Tags:
Hubs:
+24
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия