Pull to refresh

В Google разработали «умные» интерактивные кроссовки (+ видео)

Reading time1 min
Views32K


Не так давно я где-то видел статью (вроде как даже на Хабре) о том, что корпорация Google выпускает много странных и очень странных устройств. Ряды таких устройств пополнились с появлением «говорящих кроссовок», или «Talking Shoe». Правда, эта обувь вряд ли попадет на прилавки спортивных магазинов. Talking Shoe — часть проекта Art, Copy, Code.

Так вот, в качестве основы создатели этой роботизированной спортивной обуви взяли баскетбольные «сникерсы» от Adidas, начинив их электроникой. В число элементов, включенных в конструкцию, входят гироскоп, акселерометр, плюс Bluetooth модуль. Все это позволяет кроссовкам «понимать», что происходит, и адекватно реагировать. При этом Talking Shoe вполне можно назвать виртуальным тренером, поскольку обувь реагирует едкими замечаниями на попытки владельца продинамить тренировку. Но в случае успехов одевшего «умную» обувь, последняя будет хвалить его.

Электронные компоненты, установленные на обуви, получают все необходимые данные о положении человека, о режиме работы/бега, обрабатывают эти данные, и передают на смартфон. Разработчики из Google уже назвали свое творение «умными кроссовками с индивидуальностью, которые могут публиковать свою историю в Сети».

Что интересно, подобная обувь — одна из первых попыток сделать нашу с вами одежду интерактивной. Может быть, текущий проект больше похож на шутку, но и Google Glass ранее никто не воспринимал всерьез, хотя сейчас все больше людей желают заполучить этот девайс, а в некоторых странах и отдельных заведениях Google Glass уже успели запретить.

Работу «умной» обуви можно видеть ниже:



Via Google
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments19

Articles

Change theme settings