Pull to refresh

Во Владикавказе на зданиях в историческом центре города повесили QR-коды

Reading time2 min
Views11K
О городе

Владикавказ – столица Республики Северная Осетия-Алания, южный форпост Российской Федерации. Город с официальным населением чуть больше 300 тысяч человек был заложен как крепость 6 мая 1784 года. Центральная часть города: проспект Мира (бывший Александровский), улица Ленина (бывшая Дворянская), улица Миллера, улица Баллаева застроены зданиями конца 19 – начала 20 века.


Крепость Владикавказ. Фотография с картины художника А. Дьяконова.



Банковское здание «Общества взаимного кредита». Проспект Мира, 15. Снимок 1908 г.

О проекте

В конце декабря 2012 года была запущена пилотная стадия проекта «Мой интерактивный город» по размещению адресных табличек с QR-кодами на 12 зданиях, расположенных в исторической части города Владикавказ. В начале марта таблички были установлены и проект запущен в эксплуатацию.


Здание Республиканского Академического театра с установленной новой адресной табличкой.

Идея не новая. На Хабре еще в 2011 году писали о том, что в Дубаи все здания получат свой собственный QR-код (http://habrahabr.ru/post/117118/). Однако для России этот проект достаточно свежий, так как использование технологии QR-кодирования в регионах находится в зачаточном состоянии.

Немного об информации, которая предоставляется пользователю

В коде зашифрована только ссылка на специально сверстанный под мобильные устройства Интернет-ресурс. На сайте для каждого здания указаны исторические сведения (годы постройки, архитектор, знаменитые люди, которые в нем проживали т.д.). Опубликованы фотографии здания разных лет. Указано местоположение здания на карте (используются карты Яндекса). Параметры объекта легко настраиваются и при необходимости можно легко добавить другие сведения.
Исторические сведения любезно предоставлены основателем проекта «Старый Владикавказ».

Вот, что видит пользователь на экране мобильного устройства




О системе

Технически проект представляет собой набор модулей для CMF Dotnetnuke Community Edition версии 6.2.х. Соответственно работает все это под Microsoft Windows Server 2008 R2 c IIS. Используемая СУБД Microsoft SQL Server 2012. ASP .NET 4.0. Модули написаны на С#.

Система управления объектами выглядит так








Если уважаемому Хабросообществу будет интересно, то могу отдельно рассказать о технических аспектах данного проекта.

Ссылки

Новость на официальном сайте Администрации местного самоуправления города Владикавказ: http://vladikavkaz-osetia.ru/news/?news=17317
Проект «Старый Владикавказ»: http://www.oldvladikavkaz.ru
Сайт проекта «Мой интерактивный город»: http://www.myinteractivecity.ru
Сайт компании-разработчика: http://www.expasys.ru

P. S. У нас сейчас не очень хорошая погода и фотографии получились «хмурые». Немного позже выложим нормальные фотографии.

UPD1: QR-код для мобильного устройства


UPD2: Фотографии зданий








Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments48

Articles