Pull to refresh

Ангелы на фотографии или «НЛО из принтера 2»

Reading time 2 min
Views 38K
Здравсвуйте, уважаемое хабрасообщество. Не уверен, что вас заинтересует этот небольшой очерк, но, возможно, кто-то как и я не сталкивался с этим вопросом.



Все вы помните не в меру смешную историю с НЛО из принтера, когда человеческое невежество порождает невероятные фантазии. Я думал, такое бывает только по телевизору, но ошибался.

Сегодня, как эникейщику, пришлось зайти к одному человеку, коего я считаю религиозным фанатиком.
Совершенно без какого либо повода он показал мне фотографию 10x15, которую он снял собственноручно. На фотографии церковь (в силу своей религиозной фанатичности, он фотографирует их очень часто) с одним, с позволения сказать, феноменом: по всей фотографии располагались белые полупрозрачные пятна на манер боке. Самой фотографии у меня нет, фанатик отказался его дать.

Товарищ с полной убежденностью заявил, что это божье знамение — ангелы, не видимые человеческому глазу. Интересный момент — этот самый человек, несмотря на свой религиозный фанатизм и невежество в технических вопросах, во многих других вещах абсолютно адекватен.
И сказал он вполне резонную вещь (для менее абсурдной ситуации) — «если тут все так просто, объясни явление и повтори».

Если бы я не увлекался фотографией, возможно, плюнул бы на это, но мне стала интересна природа явления.
Я бы сразу сказал, что это пыль на объективе или световые блики, если бы не одно но — по правдивому заявлению этот эффект проявился всего 1 раз и на одной фотографии.

Решение задачи не заняло много времени и я уверен, что большинство из вас были более осведомлены в этой области, но я напишу ответ для тех, кто еще не знает.
Бюджетные фотоаппараты страдают неправильной оценкой экспозиции и в автоматическом режиме могут включать вспышку даже в яркий солнечный день, свет от которого пренебрегается от общей освещенности.
Свет от накамерной вспышки освещает близлежащие объекты гораздо сильнее удаленных, и если выдержка достаточна, «замораживает объекты».
Срабатывает вспышка, отраженный от пылинок свет возвращается в объектив и так как фокус наведен на гораздо более удаленный объект, свет от пылинок размывается.
Доказать легко — смотрим EXIF фотографий с «ангелами» — на всех из них можно увидеть срабатывание вспышки.

Повторить очень легко — одна и та же комната, 2 снимка.

Без вспышки:


И со вспышкой:
Tags:
Hubs:
+34
Comments 130
Comments Comments 130

Articles