Pull to refresh

Chromebook Pixel: разобрать просто, проапгрейдить невозможно

Reading time2 min
Views156K


Один из постоянных авторов ресурса TechRepublic решил посмотреть, что же у Chromebook Pixel внутри, и насколько легко можно проапгрейдить отдельные элементы устройства. Как уже писали на Хабре, этот хромобук стоит в пять раз дороже собрата от Samsung, и в несколько раз мощнее, чем большинство родственных моделей. Но у Chromebook Pixel есть ряд недостатков, включая его полную «облачность». А теперь добавился и еще один недостаток, причем весьма значительный.

Цена младшей модели в 1299 долларов США обусловлена наличием неплохого «железа», включая двухъядерный Core i5 с частотой работы ядра 1.8 ГГц, Intel Graphics HD 4000, 4 ГБ DDR3 RAM, 32 ГБ SSD. Более дорогая модель с SD в 64 ГБ и LTE модулем стоит уже 1449 долларов США.

Как можно видеть на фото ниже, все эти элементы расположены довольно плотно, и общий монтаж выглядит аккуратно. К слову, получить доступ к внутренностям хромобука просто. Откручиваем четыре крепежных винтика (они прячутся под резиновыми ножками устройства), и затем сдвигаем два металлических зажима, расположенных по бокам корпуса. После всех этих манипуляций, открываем корпус.



При снятом корпусе мы видим, что аккумулятор расположен в передней части, а динамики — по бокам (собственно, это и так было понятно). Материнская плата с системой охлаждения располагается в задней части корпуса.



Материнская плата, как видим, невелика. И настоящей головной болью все это может оказаться для любителей апгрейда. Дело в том, что апгрейдить здесь просто нечего, все элементы припаяны к плате. Хотите добавить планочку ОЗУ? Не выйдет, дополнительного места нет.



Может быть, желаете добавить SSD? Тоже не получится, поскольку накопитель также припаян и добавить еще один просто невозможно (заменить существующий также обычными методами нельзя).

В общем и целом, что-либо заменить/обновить здесь практически невозможно, так что, покупая этот хромобук, надо быть готовым к тому, что вместо апгрейда (при необходимости такового) придется заменить все устройство, просто купив новый нетбук/ноутбук.

Кстати, есть и видео процесса разбирания хромобука от Google. К сожалению, это не YouTube, так что ролик напрямую вставить нельзя. Но посмотреть можно вот здесь

UPD. Почти сразу публикации этого поста появился опрос на тему "Часто ли вы использовали возможность проапгрейдить ваш ноутбук?". Думаю, многим опрос покажется актуальным.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+50
Comments164

Articles