Pull to refresh

Биржа вычислительных ресурсов

Reading time 3 min
Views 24K


Как известно, конкуренция является двигателем развития любой отрасли, обеспечивая наиболее эффективное распределение ресурсов. Совершенная конкуренция в современном мире сохранилась, пожалуй, только в одном месте – на биржах.

О том, что такое биржа и чем она отличается от обычного рынка, на Хабре много рассказывалось. Прочитайте, например, серию статей IPO for dummies. Отмечу лишь, что на бирже идёт торговля стандартизированным товаром, покупатели и продавцы конкурируют только по цене.

Товаром на бирже может быть всё, что угодно: зерно, металлы, валюта, ценные бумаги и т. д. В форме биржи, как наиболее справедливой и удобной, торгуют seo-ссылками, баннерными показами, электронной валютой. Так почему же не торговать тем, что лежит в основе IT-индустрии – вычислительными ресурсами.

Что при этом будет принято за единицу товара? Здесь возможно несколько вариантов. Это может быть одна операция с плавающей точкой (1 FLOP). Тогда процесс продажи вычислительных ресурсов будет выглядеть следующим образом: продавец предоставляет клиенту некоторую виртуальную среду выполнения, в которой доступны определённый объём памяти, ядра процессора, возможно, ресурсы видеокарты. При этом имеется интерфейс, через который загружаются исходные данные и возвращаются результаты вычислений. Вычисления могут идти по любому алгоритму, записанному в виде ассемблерных команд. Другой вариант предполагает более крупную единицу торговли, например, 1 Hash. То есть алгоритм, по которому хеш будет считаться, жёстко задан в ПО клиентов биржи. Меняются только данные для вычислений и результаты. Это не означает, что клиенту придётся передавать огромное количество информации. Ведь 1 лот на бирже может быть равен 1 Mhash, исходные данные передаются в виде диапазона значений, а результат сообщает о том, найдена ли среди вычисленных хешей определённая строка-образец. Этого достаточно, например, для реализации майнинга тех самых Bitcoin-ов.

Здесь возникает вопрос: к чему приведёт конкуренция построенной таким образом вычислительной сети и, например, сети Bitcoin? Ответ может быть таким: более широкая концепция не противоречит более узкой, а включает её в себя, учитывает как частный случай. Таким образом, если курс в глобальной вычислительной сети будет низким, что позволит выгодно майнить Bitcoin-ы, возникнут сразу несколько эффектов, восстанавливающих равновесие. Во-первых, рост спроса на вычисления в глобальной вычислительной сети приведёт к росту курса, во-вторых, увеличение предложения Bitcoin-ов приведёт к падению стоимости монеток, и, в-третьих, сработает чисто технический механизм, предусмотренный сетью Bitcoin – увеличится сложность сети и для майнинга потребуется больше вычислительных ресурсов. А что, если курс в глобальной вычислительной сети будет таким, что майнить Bitcoin-ы станет не выгодно? Это будет означать только одно: появились новые, более интересные проекты, и все переключили свои ресурсы на них. То же относится и к существующей AWS, которая в отличии от предлагаемой модели, является простым аукционом, в котором конкурируют только покупатели, а продавцом является только Amazon.

Таким образом, экономически предлагаемая система является достаточно устойчивой и динамичной. Однако может возникнуть ещё две проблемы, которые имеют социально-этический характер.

Первая заключается в том, что созданная система может быть использована злоумышленниками для подбора паролей, RSA-ключей и т. д. Но мировая практика показывает, что наличие лишь возможности неправомерного использования какой-либо системы не может являться причиной для отказа от её развития. Ведь существуют в Интернете хостинги, выделенные серверы и др. Их администраторы контролируют использование своих ресурсов. А предлагаемая распределённая вычислительная сеть как раз не претендует на абсолютную децентрализацию и анонимность. Биржа является посредником в совершении сделок и может проверять добросовестность участников.

Вторая этическая проблема заключается в том, что материальная выгода может переманить тех, кто участвовал в бесплатных проектах распределённых вычислений, таких как Folding@home, BOINC, SETI@home и др. Но, с другой стороны, некоторые из этих проектов имеют сомнительную пользу. В то же время в истории существует множество примеров, когда чисто коммерческие проекты в дальнейшем приносили пользу обществу.

Как видим, идея создания биржи вычислительных ресурсов лежит на поверхности. Её техническая реализация возможна, что доказывают существующие открытые (и андеграундные) проекты. Надеюсь, в скором времени у нас появится возможность поделиться ресурсами своего компьютера с пользой для общества и для себя.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 10
Comments Comments 10

Articles