Pull to refresh

Microsoft, Nokia и Oracle пожаловались на Google — та хочет слишком много доменов верхнего уровня

Reading time 1 min
Views 24K
Начавшаяся прошлым летом регистрация общих доменов верхнего уровня (generic Top-Level Domain, gTLD) заставила ряд крупных компаний активизироваться так сильно, что желание некоторых из них вызывает протесты и жалобы у других игроков рынка.

Так около недели назад ряд издательских организаций возмутились тем, что Amazon — производитель самых популярных читалок — намеревалась получить такие домены верхнего уровня как .book и .read. В итоге ICANN получила от Ассоциации издателей США письмо, в котором говорилось, что передача подобных доменов в управление частной компании пагубно скажется на конкуренции и поэтому недопустимо.

Теперь же в похожую историю, только с гораздо более серьёзными участниками, попала и Google, которая подавала заявку на регистрацию целого ряда таких доменов как .search, .app, .earth, .car, .fly, .map, .cloud. В итоге цифра всех желаемых поисковым гигантом имён доменов перевалила за сотню.

Организация FireSearch, куда входят такие компании как Microsoft, Oraсle, Nokia, Expedia и ряд других, опубликовала сегодня в адрес ICANN письмо, из которого следует, что активность Google в борьбе за такое большое число доменных имён, многие из которых обозначают весьма общие понятия и мало коррелируются с профилем компании, просто недопустимо, потому как опять же приведет к монополии одной компании во многих областях, что, в свою очередь, приведёт к ослаблению конкуренции на рынке.

В итоге ICANN призывают отказать Google в получении ряда перечисленных выше доменов, причём даже безотносительно к тому планирует ли поисковый гигант ими пользоваться в принципе или нет.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+45
Comments 44
Comments Comments 44

Articles