Pull to refresh
0

Норвегия и Южная Корея подверглись масштабным кибератакам

Reading time 2 min
Views 10K
На прошлой неделе крупнейшая норвежская телекоммуникационная компания Telenor заявила, что ее внутренняя сеть подверглась атаке, причем этот инцидент классифицируется как промышленный кибершпионаж. Сообщается, что злоумышленники смогли проникнуть во внутреннюю сеть компании, а также получить доступ к персональным компьютерам топ-менеджеров. Специалисты Telenor обратились за помощью к полиции и CERT за расследованием этого инцидента. Менеджер по вопросам информационной безопасности компании — Rune Dyrlie в комментарии заявил, что атакующие смогли получить доступ к конфиденциальной информации сотрудников компании.



Как и в случае других крупных кибератак на известные компании и издания ранее в этом году (NY Times, Washington Post, Twitter, Facebook), в случае с Telenor атака была зафиксирована после того, как специалисты заметили проходящий аномальный трафик между внутренней сетью и интернет. В частности, аномальная сетевая активность была зафиксирована на компьютерах нескольких топ-менеджеров. В результате расследования было установлено, что с этих компьютеров злоумышленники похитили электронную переписку, файлы, пароли и другую личную информацию. Кроме этого, злоумышленникам удалось установить контроль, т. е. получить полный доступ, к скомпрометированным компьютерам. Также не разглашаются детали относительно вредоносных программ, которые были использованы в этой атаке, но сообщается, что угрозы были установлены на компьютеры через фишинговые письма, отправленные на электронную почту. Эти письма содержали zip-архив с вредоносным ПО.

Можно с уверенностью сказать, что атака на Telenor входит в тандем последних атак на крупнейшие компании и издания, которые мы упомянули выше. В случае с Telenor все, судя по всему, еще хуже, так как компания не скрывает того факта, что конфиденциальные данные компьютеров руководства компании были скомпрометированы. Главный акционер Telenor — правительство Норвегии, что делает ее компанией, контролируемой государством. В ней работают более 30 тыс. человек по всему миру и ее прибыль от предоставления телекоммуникационных услуг насчитывает около $18 млрд.

Сегодня три корейские широковещательные, медийные компании (KBS, MBC и YTN), а также два крупных банковских учреждения (Shinhan и Nonghyup) сообщили, что пострадали от крупной кибератаки, которая, судя по всему, завершилась успехом со стороны атакующих, а также вывела из строя внутренние сети этих компаний на несколько часов. Сотрудник компании KBS опубликовал в твиттере следующее фото экрана монитора своего ноутбука. Очевидно ошибка загрузки ОС возникает уже на этапе, когда управления компьютера находится в ведении BIOS и связана с невозможностью передачи управления загрузчику ОС, что свидетельствует о том, что была испорчена таблица разделов MBR или загрузочный сектор. Эта предполагаемая таргетированность, а также симптомы порчи MBR косвенно указывают об использовании вредоносного кода, похожего на Shamoon.



При этом атака сопровождалась дефейсом некоторых южнокорейских сайтов с сообщением от «Whois Team».
Tags:
Hubs:
+9
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.esetnod32.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Словакия