Pull to refresh

Что можно будет услышать на Хабравстрече в субботу?

Reading time 3 min
Views 4.2K
Топик посвящен тому что можно будет услышать в субботу на Киевской Хабравстрече.


В отличии от большинства ивентов проходящих сейчас, Хабравстречи предполагают доклады на совершенно различные тематики, от тестирования до криптовалют. Не всем это нравится, но коллеги приходящие к нам с самой первой встречи говорят о том что это весьма интересно.

Предполагается семь докладов (в порядке их следования).

Александр Краковецкий, «где деньги в мобильной разработке?», sashaeve, MS MVP:
«Мобайл – молодой, но стабильный тренд последних 5-6 лет. Несмотря на кажущуюся простоту заработка на мобильных приложениях удается это далеко не каждому. Причин этому несколько: динамическое развитие и не менее динамическое падение мобильных платформ, высокая конкуренция и необходимость быть не только разработчиком, но и менеджером, сейлзом и… предсказателем. Статистика говорит о том, что большинство мобильных приложений – убыточные, несмотря на это есть множество success story молодых предпринимателей, которые хорошо зарабатывают на своих приложениях.
Где деньги в мобильной разработке? Что лучше – писать игры или приложения для бизнеса? Нужно ли переквалифицироваться в мобильного разработчика? Под какие платформы лучше разрабатывать? Почему Android при 75% рынке генерирует меньше денег чем iOS с 15% рынка? Как получить миллион Windows Phone и Windows 8 пользователей? Об этом и поговорим»

Денис Яремов «Алгоритмы криптографии — все просто и как использовать на практике для клиентов», senior software engineer в EPAM Systems Ukraine:
«собираюсь рассказать о криптографических валютах, сейчас тема криптографических валют невероятно популярна, в основном благодаря криптографической валюте BitCoin (http://uk.wikipedia.org/wiki/Bitcoin) однако BitCoin не является темой моего доклада, я планирую рассказать про другой тип криптографических валют (про Ricardian Contracts), в отличии от BitCoin, рикардиановы контракты позволяют создать цифровую валюту обладающую свойствами налички, такая валюта может гарантировать абсолютную анонимность, вы например можете записать свои деньги на флешку или отправить их продавцу по почте, и при зачислении эмитент валюты (банк) не в состоянии связать определенную денежную транзакцию с конкретной парой лиц совершивших ее. Используя информацию из моего доклада разработчик сможет создать свою собственную цифровую денежную единицу, внедрить ее в свое приложение, это могут быть как например большие корпоративные финансовые приложения, интернет-игры, другие приложения нуждающиеся в дополнительном слое безопасности для операций управления счетами. Информация изложенная в презентации содержит так-же базовую информацию „для чайников“ об алгоритме шифрования RSA, не содержит и не требует узкоспециальных знаний в этой области, в презентации использованы всего 2 математические формулы уровня 3-5 классов общеобразовательной школы.»

Дмитрий Костюк «Создание облака — личный опыт», kostyukdv, технический директор HostPro:
«В своём докладе я хочу рассказать о том, как мы строили наш клауд. Какие выбирали для этого серверные компоненты. В ходе доклада я расскажу с какими проблемами мы сталкивались и как мы их решали.»

Дмитрий Буланов «Службы каталога: штатные решения нестандартных задач», hb860, MS MVP:
«Большинство системных администраторов, при работе с доменными службами Active Directory, выполняют базовые задачи, к которым относятся создание принципалов безопасности и распределение их по группам, создание объектов GPO, а также настройка административных шаблонов. В свою очередь, в данном докладе будет рассказано об 11-ти задачах, с которыми порой сталкиваются администраторы доменных служб, однако испытывают сложности при их реализации»

Андрей Чередарчук «HP-UX — платформа для сервера баз данных», инструктор в HP Ukraine:
«Операционная система HP-UX мало известна широкому кругу пользователей. При этом сложно указать инфраструктуру телекома, банка или большой корпорации, где бы не было ни одного сервера под управлением HP-UX. Надежная и масштабируемая платформа, гибкая и стабильная операционная система делают HP-UX одной из самых удачных платформ для сервера баз данных Оракл. Но не только Оракл можно использовать в качестве корпоративной базы данных.»

Владислав Кушниров «Клиентские ПК в эру post-PC», product trainer в DELL Украина:
доклад о тенденциях рынка с точки зрения требования пользователей.

Илья Ковалевский «Что такое Qt и что с ним можно сделать», Namespace:
«Будет раскрыта тема Qt, почему он очень хорош и как он может помочь на практике. Qt — это не мелкий тулкит для UI, а очень мощный всесторонний фреймворк для разработки ПО разной сложности.»

Особенностью встреч всегда было общение, проходящее помимо докладов. Многие приходят только ради нескольких докладов но проводят много времени общаясь с коллегами.

Приглашаю посетить встречу.

P.S.
Ивент для регистрации тут
Онлайн трансляция тут
Tags:
Hubs:
+15
Comments 5
Comments Comments 5

Articles