Pull to refresh

Таблица для выбора диагонали экрана и разрешения

Reading time 2 min
Views 182K
Когда у вас возникнет вопрос, как выбрать диагональ экрана, или в каком разрешении скачать фильм, предлагаю воспользоваться таблицей Головина для выбора диагонали экрана (pdf, 85 Кб). Название я придумал сам, надеюсь, Головин был бы не против.



С появлением первых телевизоров с разрешением 4к (3840 × 2160), я хотел обновить график для определения оптимального расстояния до экрана. Но, поскольку там указаны рекомендуемые расстояния, это бы снова вылилось в субъективные обсуждение возможностей зрения каждого. Новая таблица, теоретически, должна помочь каждому сделать выбор, в не зависимости от остроты зрения.


Инструкция


  • Распечатайте на листе А4 таблицу без масштабирования.
  • Повесьте на уровне экрана (или там, где вы только планируете его установить). Таблица должна быть хорошо освещена (в идеале освещена лампой, дающей заливающий рассеянный свет, направленный на таблицу).
  • Сядьте на место откуда вы смотрите телевизор. Смотрите, как вы обычно смотрите телевизор (например, в очках или линзах).
  • Определите строчку, которую вы видите без ошибок.
  • Если вы хотите выбрать диагональ будущего телевизора для просмотра видео, то выберете значение в соответствующем столбце слева. Например, вы видите 7 строчку сверху, значит, чтобы видеть все преимущества видео 1080p, вам необходим телевизор с диагональю минимум 48 дюймов, или минимум 32 дюйма — для 720p.
  • Если вы хотите выбрать разрешение видео для своего телевизора, то смотрите в столбце справа, который соответствует диагонали вашего телевизора. Например, у вас экран с диагональю 48 дюймов, если вы видите 5 строчку сверху, но не видите шестую, значит вам нет смысла качать видео качественней чем 720p. Если же вы видите 6 строчку, но не видите 7 значит, вам есть смысл качать 1080p, но вы не увидите все преимущества.


Теория


Данная таблица — часть таблицы Головина — Сивцева, которая используется для определения остроты зрения человека.  Символ С (за рубежом это символ называется Ландольт С) имеет толщину штриха равную 1/5 диаметра, и такого же размера разрыв овала. В данной таблице, размер штриха равен размеру пикселя при данной диагонали и разрешении экрана.

В стандартной таблице, нормальному зрению соответствует 10 строка, когда человек видит символ размером 7мм с расстояния 5 метров (это 1080p изображение на 120" экране).
Tags:
Hubs:
+97
Comments 31
Comments Comments 31

Articles