Pull to refresh

NASA прекращает все образовательные программы?

Reading time 4 min
Views 15K
Original author: Ethan Siegel
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, — ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться.
– Леонардо Да Винчи


Последняя неделя выдалась довольно насыщенной, и, принимая во внимание два последних поста, касающихся космического аппарата Планк [о котором уже рассказывали на Хабре, — прим.пер.], я совершенно не планировал писать сегодня о чем-то еще. В конце концов, количество информации которое можно переварить за неделю не безгранично, а за последние пару дней мы и так узнали много нового о нашей Вселенной.

Возможно, тот факт, что основным источником финансирования для Планка является не НАСА – это, в конце концов, не так уж и плохо. Потому что хоть это и было прекрасно – получать от НАСА всю эту интереснейшую информацию, пополнять свои знания о Вселенной и делиться этими знаниями с миром – с сегодняшнего дня все это закончится.

Закончится, потому что больше никаких образовательных программ НАСА не будет, так что если раньше вы думали, что урезание бюджета Агентства никак не отразится на вас лично, то возможно вам стоит пересмотреть свое мнение. Далее я приведу текст внутреннего документа НАСА, устанавливающего новый регламент для связей с общественностью.



Как вам известно, мы уже начали предпринимать первые шаги в сторону сокращения расходов в соответствии с Актом о Контроле Бюджета 2011 года. Этот закон вводит ряд повсеместных сокращений в расходах, которые помогут суммарно сэкономить около 1.2 триллиона долларов в течение следующих 10 лет.

Теперь нам придется предпринять ряд дополнительных мер, а также ввести ряд политик для того чтобы постараться свести к минимуму влияние этих сокращений на те работы, которые имеют критически важное значение для наших космических программ. Мы уже выпускали документ, касающийся новых, соответствующих сегодняшним бюджетным реалиям, правил о проведении конференций, командировок и обучения. Однако часть сотрудников просили конкретизировать указания, касающиеся связей с общественностью. Эти указания приведены ниже.

Начиная с настоящего момента, все связи с общественностью, образовательная и просветительская деятельность, должны быть прекращены, и ожидать согласования.

Это включает в себя всю деятельность, направленную на то, чтобы детально освещать цели, задачи, миссии и программы НАСА публике. Понятие «публика» в данном случае включает в себя сотрудников, партнеров, работников образования, студентов, и, собственно, широкую общественность. В свою очередь, деятельность по образованию включает, но не ограничивается, следующим:

  • Программы, семинары и прочие публичные мероприятия
  • Речи, презентации и публичные выступления, за исключением научных и технических презентаций на соответствующих симпозиумах
  • Видео- и мультимедиа-продукцию, находящуюся в разработке (а также обновление текущей продукции)
  • Страницы в социальных сетях и веб-сайты, находящиеся в разработке (исключая те, что уже работают)
  • Внутренние и внешние публикации, за исключением публикаций технического и научного характера
  • Любую другую деятельность, целью которой является доведение информации о программах и деятельности НАСА до заинтересованных лиц и широкой общественности.


Более подробные указания будет выпущены начальниками отделов по связям с общественностью и образованию. Агентство уже приняло ряд непростых решений, касающихся конференций и поездок. В то же время для тех из них, которые запланированы в сроки между выпуском данного документа и 30 апреля 2013 года, и считаются критически важными для программ Агентства, будет сделано исключение.

Что касается будущей деятельности, отделы образования и связей с общественностью разработали процедуру, позволяющую определить, какие программы (с учетом текущей бюджетной ситуации) будут считаться критически важными, и, следовательно, должны быть продолжены. Руководители всех миссий должны предоставить списки подобных образовательных программ для рецензирования. Эти списки должны быть направлены Дэвиду Уиверу, начальнику отдела по связям с общественностью, не позднее 15 апреля 2013 года. Что касается образовательной деятельности, списки должны быть направлены Леленду Мелвину, также не позднее 15 апреля 2013 года. Отделы по связям с общественностью и образованию совместно проведут ревизию полученных данных и вынесут решение о том, какие из программ будут продолжены.

Данный документ должен быть доведен до сведения всех сотрудников НАСА, а также внештатных и контрактных служащих. Руководители миссий, центров, а также менеджеры программ и проектов назначаются ответственными за то, чтобы вся работа с общественностью была приостановлена и направлена на согласование. Данный документ имеет силу как минимум до конца 2013 налогового года

По мере развития ситуации с сокращением бюджета, данный процесс согласования мероприятий по связям с общественностью будет подвержен корректировкам и уточнениям. Мы благодарны вам за сотрудничество на протяжении этого нелегкого периода. Все вопросы, касающиеся этого документа, следует направлять руководителю отдела по связям с общественностью Дэвиду Уиверу, начальнику отдела образования Леланду Мелвину, финансовому директору доктору Элизабет Робинсон, или директору по персоналу Дэвиду Радзановски.

NASA через свой аккаунт в Твиттере призывает не паниковать (раз, два), заявляя, что будет проведена ревизия для определения самых важных направлений, по которым будет и дальше вестись общественная работа. Тем не менее здесь начат сбор подписей (необходима регистрация) в поддержку текущих образовательных программ НАСА. Подписей пока не очень много, но они есть.

Будем надеяться, что ситуация не столь плачевна как кажется на первый взгляд, потому что закрытие образовательных программ нанесет большой удар популяризации науки.


Спасибо Zelenyikot за наводку на материал.
Пожалуйста, сообщайте о найденных ошибках и опечатках в личку.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 44
Comments Comments 44

Articles