Pull to refresh

Конструктор для сборки сотового телефона

Reading time 1 min
Views 115K


Если вам нравится возиться с контактами Arduino, то понравится и новый конструктор от инженеров Массачусетского технологического института. Это набор для самостоятельной сборки мобильного телефона. Аппарат работает с SIM-картами любого оператора сотовой связи.

В конструкторе используется GSM-модуль SM5100B производства SparkFun Electronics и печатная плата от Adafruit Industries. Цветной дисплейчик 1,8 дюйма (160х128) можно недорого купить в китайском магазине. В такой конфигурации все детали обойдутся примерно в 150 долларов.

К тому же, конструктор совместим со стандартными деталями, так что вы можете настроить его на нужные задачи. Например, подключить датчик температуры или другие сенсоры в квартире или автомобиле, докупив детальки под плату Arduino.

Проект разрабатывается уже почти год, за развитием можно следить в фотоальбоме автора. Как видим, последние несколько месяцев он потратил на проект симпатичного пластикового корпуса, который можно распечатать на дешёвом 3D-принтере MakerBot Replicator.





Есть и другие варианты: например, стильный деревянный корпус.



Естественно, 3D-модель корпуса, клавиатуры и других деталей будет выложена в открытый доступ для распечатки всеми желающими, так же как сейчас опубликован дизайн печатной платы и исходный код прошивки. Текущая версия поддерживает набор номера с цифровой клавиатуры и голосовую связь. Со временем автор обещает разработать возможность отправки SMS.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 55
Comments Comments 55

Articles