Pull to refresh

Точечный откат изменений. Версионирование 1С добро или зло. Авторская идея системы сбора версий в системах на базе 1С

Reading time2 min
Views4.8K
Каждый хочет держать под контролем свою жизнь, знать ответы на все вопросы. Так же дела обстоят в части информационных систем. Но здесь все значительно сложнее, так как ваша жизнь зависит от 3-10 человек. А в информационной системе зачастую работают 200 и 1000 сотрудников. И именно в таком потоке информации жизненно важно знать, что изменилось по сути и кто конкретно осуществил эти изменения.
Эту задачу давно ставили разработчикам 1C и вот, мы обрадованы появлением более или менее работающего механизма. Однако хранение версий в самой базе быстро приводит к ее росту. Устранению этого недостатка посвящена эта статья.
"


Версионирование 1С.
Механизм версионирования объектов используется для аудита изменений объектов информационной базы в разрезе времени и позволяет ответить на вопросы КТО, КОГДА и ЧТО изменил. В качестве версионируемых объектов могут выступать справочники и документы. Настройка механизма выполняется в форме настройки программы и доступна пользователю с ролью «Полные права». Настройка состоит из активизации механизма и настройки режима сбора версий документов и справочников.
Однако нет худа без добра. Со временем количество измененных записей по объему сопоставимо с основными данными, а потом попросту уходит в «отрыв» и превышает все разумные пределы. Что начинает существенно сказываться на объеме быстродействия системы.
Для устранения этого недостатка логично изымать эти данные и хранить их отдельно. Это тем более логично, когда информационных систем, которые необходимо подвергать аудиту, более чем одна.
Для решения этой задачи наша команда разработала программный продукт обладающий следующим функционалом:
1.Сбор данных об измененных объектах в фоновом режиме согласно расписанию. В рабочей базе остается только последнее изменение, количество «последних» регулируется. Так можно устранить «распухание» базы и одновременно можно в случае чего за секунду вернуть испорченный документ.





2.Формирование отчетов в части аудита (кто, что, когда изменил). Очень нравится «Безопасникам».





3.Все что когда либо менялось в системах.И все версии измененных объектов в одном месте в отдельной базе.Система собирает как версии так и журналы регистрации из указанных систем.





4. Но когда надо провести аудит изменений имеем полную картину.






В общем полезная система получилась. С одной стороны устраняет неопределенность изменений, а с другой дисциплинирует пользователей так как нет возможности свалить вину на «последнего».
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑4 and ↓6-2
Comments5

Articles