Pull to refresh

Разработайте алгоритм для робота-астронавта и выиграйте 10 тысяч долларов

Reading time3 min
Views15K
Original author: Miriam Kramer


[От переводчика: Возможно вы помните, что несколько месяцев назад NASA, совместно с TopCoder, проводило конкурс на разработку алгоритма движения солнечных панелей МКС, который упоминался в том числе и на Хабре. Теперь же агентство начинает новый проект — на этот раз с целью разработать ПО для робота-астронавта. Призовой фонд каждого из этапов конкурса составит 10000 долларов, но ведь уже возможность разработать ПО, которое будет работать в космосе, стоит любых денег, не правда ли?

NASA просит программистов Земли научить робота-астронавта видеть.



Robonaut 2 – человекоподобный робот, проходящий тестирование на МКС – разработан для того, чтобы заниматься как повседневными, так и более сложными работами, и помочь облегчить жизнь экипажа станции.До сих пор робот (которого NASA коротко называет R2) занимался только выполнением тривиальных, повседневных задач, общался с помощью языка жестов, ну и научился пожимать руки членам экипажа.
Однако агентство считает, что робот способен на большее, так что, совместно с TopCoder, оно запустило серию конкурсов, которые дадут 470 тысячам разработчиков шанс помочь роботу «видеть» и лучше взаимодействовать с оборудованием станции.

Каждый из конкурсов продлится три недели, и будет иметь призовой фонд в 10000 долларов. К моменту публикации этой статьи [Имеется в виде публикация оригинала — 2 апреля 2013, — прим.пер.], 533 человека уже зарегистрировались для участия в первом этапе, а 10 из них уже предоставило свои алгоритмы.
В конце концов, конкурс поможет роботу успешно выполнять повторяющуюся, ежедневную, монотонную работу, и разгрузить таким образом астронавтов.

Первый этап – это конкурс на разработку алгоритма, который поможет роботу определять, включены или выключены переключатели и кнопки на приборной панели. Разумеется, NASA предоставило фотографии панелей станции. Стоит учесть, что эти панели имеют разные конфигурации.

«Удачный алгоритм должен уметь работать с каждой из нескольких систем камер [у робота имеются 4 обычных, и одна инфракрасная камера, — прим.пер.], и накладывать координатную сетку для каждой из панелей», — говорит представитель TopCoder.

Второй этап будет являться продолжением первого – используя созданный алгоритм, разработчикам придется написать код, который будет уже непосредственно управлять руками робота.



«ПО должно будет «увидеть» объект, распознать его, и правильно взаимодействовать с ним наиболее эффективным и безопасным способом», — сообщил представители TopCoder.

Робот, стоимостью около 2.5 миллионов долларов, весит 149 килограмм, и состоит из торса, рук и головы, а его рост составляет около одного метра. NASA доставила его на МКС в 2011 году во время последнего полета шаттла Discovery.



Напомним, что ранее NASA и TopCoder уже устраивали ряд конкурсов: конкурс с призом в $30000 на разработку алгоритма перемещения солнечных панелей МКС, конкурс на новый алгоритм для медицинского мониторинга с призом в $24000, и конкурс на разработку алгоритмов поиска в 100-террабайтной базе данных NASA, накопленной за 30 лет космических исследований, с призом в $13000.

TopCoder также проводил конкурс на разработку приложения для iPad Space Station Food Intake Tracker, позволяющее следить за диетой, которой придерживаются космонавты, и организовывал проект Voice Command Idea Generation.

«Нам кажется, что наши [с NASA] совместные усилия, направленные на улучшение Robonaut 2, а так же наши проекты PDS и FIT, успешно показывают, что такие сложные и важные программные решения могут быть разработаны новым поколением инженеров и программистов за весьма приемлемые суммы. Мы считаем, что это очень важно для продвижения инноваций в массы», — заявил президент TopCoder, Роб Хьюз (Rob Hughes).

Если вас заинтересовал этот проект, посетите его страничку на TopCoder, принять участие могут граждане любой страны.

Спасибо Zelenyikot за наводку на материал.
Пожалуйста, сообщайте о найденных ошибках и опечатках в личку.
Tags:
Hubs:
+22
Comments44

Articles

Change theme settings