Pull to refresh

Opera тоже переходит на движок Blink

Reading time 1 min
Views 61K


Компания Google вчера сделала громкий анонс о создании более компактного и производительного браузерного движка Blink, оптимизированного для многопроцессной архитектуры Chromium. Новый движок станет результатом большой зачистки: из форка WebKit удалят 7 тыс. файлов и 4,5 млн строк кода.

Издание TNW оперативно взяло комментарий у представителей компании Opera. Они подтвердили неизменность своей позиции по привязке к проекту Chromium. Другими словами, они тоже переходят на open source движок Blink.

Как известно, в феврале текущего года Opera объявила о переходе на WebKit, отказавшись от своей разработки Presto, которая велась с 1995 года: «Все наши новые продукты будут использовать движок WebKit для рендеринга и V8 для обработки JavaScript. Они будут основаны на опенсорсном браузере Chromium и его компонентах. Конечно же, браузер — это гораздо больше, чем просто движок, поэтому все эти перемены для обычных пользователей произойдут где-то далеко под капотом», — было сказано в официальном заявлении.

«Когда мы объявили об отказе от Presto, мы анонсировали планы использование пакета Chromium, а форк и смена названия имеют мало практического значения для браузеров Opera. Так что да, вы поняли всё правильно», — сказал представитель компании Opera в комментарии TNW. Он также подтвердил, что на движок Blink переходят и десктопные, и мобильные версии браузеров Opera.

P.S. Сотрудники Opera выражают оптимизм по поводу перехода на новый движок, особенно их радует отказ от префиксов вендоров в Blink.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 84
Comments Comments 84

Articles