Pull to refresh

25% энергетики Дании в 2013 году — это ветрогенераторы

Reading time 1 min
Views 83K


Все больше стран используют различные разновидности альтернативной энергетики. Кто-то устанавливает большое количество фотоэлементных батарей, кто-то работает с отражателями и теплоносителями, ну, а кто-то использует энергию ветра. Дания уже довольно давно вошла в список стран, активно работающих в сфере альтернативной энергетики. Сейчас около четверти потребности этой страны в энергии удовлетворяется за счет ветрогенераторов.

Не так давно была установлена 36-я турбина мощностью в 3,6 Мегаватт производства компании Siemens. Правительство Дании не собирается останавливаться на достигнутом, и планирует достичь показателя в 50%, когда половина всей энергетической зависимости страны будет удовлетворяться за счет ветрогенераторов. Срок, установленный для достижения новой отметки, не так уж и велик — всего восемь лет. Сейчас общая мощность ветрогенераторов Дании, установленных на побережье, составляет 1 гигаватт.

Этой энергии хватит для обеспечения потребностей миллиона среднестатистических домохозяйств в Дании. Стоит отметить, что в этой стране население насчитывает 5,5 миллиона человек. Кроме строительства дополнительных ветрогенераторов, правительство Дании собирается также провести ряд реформ, что должно привести к массовому внедрению энергосберегающих технологий.

Наконец, к 2050 году Дания собирается полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Вероятно, если никаких особых экономических/военных/космических катаклизмов не случится, Дании удастся выполнить эту сложную задачу.

Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+53
Comments 235
Comments Comments 235

Articles