Pull to refresh

Яблоко или груша?

Reading time 1 min
Views 106K


На форуме Stackoverflow обсуждают, как сделать PNG, который будет по-разному выглядеть в разных браузерах. Например, картинка вверху выглядит как груша в Chrome/Firefox, но «превращается» в яблоко в браузере IE.

Рецепт простой. Всё дело в гамма-коррекции, которая учитывается в одних браузерах и не учитывается в других браузерах. Чтобы эксплуатировать эту разницу, мы берём две картинки: яблоко и грушу. Грушу помещаем в светлые пикселы PNG.



Яблоко — в тёмные пикселы PNG. Яркость нужно настроить так, что при затемнении груша становится хорошо видна, а яблоко затемняется полностью. И наоборот, при максимальном осветлении груша практически исчезает, а яблоко хорошо видно.



Совмещаем два изображения, так что светлые и «тёмные» пикселы чередуются шахматкой — и готово. Теперь, если браузер включает гамма-коррекцию, то на экране появляется груша. А если просто сохранить картинку на десктоп и открыть в редакторе, то видно яблоко.



P.S. Ещё один пример: в браузерах с гамма-коррекцией отображается эмблема GNU, а в старом IE или Opera — цветной пингвин.

Tags:
Hubs:
+76
Comments 67
Comments Comments 67

Articles