Pull to refresh

На YouTube появился новый видеорежим 144p

Reading time1 min
Views65K


Заторы на некоторых CDN-серверах Google в последнее время приводят к снижению скорости загрузки/кэширования видеороликов YouTube. Дошло до того, что видеоролик в нормальном качестве можно посмотреть без «тормозов» только с помощью сторонней программы, сохранив видеофайл на компьютер.

Популярным стал хак с блокировкой самых загруженных CDN, который отдельным пользователям позволяет ускорить загрузку видео с YouTube, но не приемлем для всех.

Сама компания Google понимает проблему и предпринимает меры, чтобы хоть немного разгрузить CDN. Пару дней назад на YouTube появился новый режим качества видео: 144p. Он подходит для пользователей на тонком канале.

Видеоролики YouTube доступны в качестве от 240p до 4K. Теперь этот диапазон расширен в сторону понижения. Качество 144p поможет тем пользователям, кто испытывает проблемы со скоростью загрузки/кэширования или смотрит видео с мобильного устройства, где действует тариф с оплатой за мегабайты.

YouTube многие используют как большую фонотеку, то есть именно для прослушивания музыки. Недавно появилось даже настоящее youtube-радио You.fm, которое работает в стиле Pandora. Указываете в поисковой строке название исполнителя или группу — и на экран выводится список музыкальных треков с YouTube, прослушать их можно прямо в браузере, ну а видео здесь — необязательный бонус.

Нужно помнить только, что звук на YouTube ухудшается вместе с деградацией видео (спасибо, gonzzza):

1080p >> 192 kbps >> AAC
720p >> 192 kbps >> AAC
480p >> 128 kbps >> AAC
360p >> 128 kbps >> AAC
240p >> 64 kbps >> MP3

Пока что новый режим качества 144p появился только на некоторых видеороликах.



Tags:
Hubs:
+27
Comments78

Articles

Change theme settings