Pull to refresh

IT-парк глазами резидента

Reading time 4 min
Views 14K
«IT-парк» в г. Набережные Челны является крупнейшим и одним из первых IT-технопарков России. Почему-то многие мои знакомые специалисты даже не слышали о нём, и о тех возможностях, которые он дает командам стартапов.

Год назад я жил в Уфе и планировал создать свой программный продукт (онлайн-конструктор реальных и виртуальных квестов). Сегодня наша компания – резидент IT-парка в Набережных Челнах, мы разработали прототип приложения, и попали в финал нескольких федеральных и международных конкурсов, выиграв 800 тыс рублей по научной программе СТАРТ. Более того, наши партнеры уже зарабатывают деньги с помощью нашего приложения. Немалая доля нашего сегодняшнего небольшого успеха получена благодаря титанической работе ребят из Казани и Челнов, которые сделали проект IT-парка реальностью.



Много фото!

2 года назад за короткое время (а в Татарстане умеют строить быстро) в Казани был создан единственный технопарк в России, специализирующийся исключительно на информационных технологиях.
Видео-путеводитель по Казанскому IT-парку
от бывшего директора IT-парка, а сейчас директора по развитию фонда Runa Capital, Рамиля Ибрагимова:


Спустя год после открытия IT-парк был забит по завязку, и было начато строительство второй площадки Казанского IT-парка, которая стала еще больше и круче. IT-парк в Челнах это бывший долгострой, в котором планировалось размещение вычислительного центра ОАО «Камаз». Кстати, сам огромный завод находится прямо позади IT-парка, а рядом расположена вертолётная площадка.



В 2012 году экспедиция Startup-Сабантуй проехала по крупным городам Поволжья чтобы провести мастер-классы в рамках стартап-школы.







Позднее победители и многие финалисты Startup-Сабантуя стали первыми резидентами IT-парка в Челнах. И я был в их числе.





IT-парк неоднократно называли лучшим технопарком России. Сегодня здесь работает более 130 представителей малого и среднего IT-бизнеса и резидентов бизнес-инкубатора из 18 городов России. В числе резидентов — компании, работающие на мировом уровне. Например, “СПРУТ” — разработчик систем в области автоматизации подготовки производства. Их основной продукт — ПО SprutCAM — используется в 45 странах.

Внутри IT-парк Челнов мало отличается от своего старшего брата из Казани. Главный холл выглядит умопомрачительно: светодиодные столбы, видеомозайка из проекторов на стекле, за которым видно серверную.



Система контроля управления доступом централизована, каждая дверь оборудована NFC и сканером отпечатков пальцев. Гостям выдаются карточки, которые необходимо бросить в турникет при выходе. Каждый вход и выход учитывается, поэтому незаметно кого-то пропустить по своему пропуску или отпечатку не получится.



Вид из панорамного лифта на атриум со стеклянной крышей:





В арендуемых офисах – уже привычный open space.





Главная гордость IT-парка – огромный бизнес-инкубатор и коворкинг на 240 рабочих мест!





Неформальная переговорка с пуфиками, плазмой и Xbox.





Каждый кубик, как мы называем офисы инкубатора, дается на 2 проекта. Некоторые ребята объединяются и работают вместе большой командой над несколькими проектами.



Сейчас инкубатор по большей части заполнен, но далеко не все новые резиденты готовы сразу бросить все и приехать в чужой город для развития своего стартапа.

В другом конце инкубатора у нас есть турник и теннисный стол, где каждый день проходят небольшие турниры.



А на специальной белой стене известные и успешные люди пишут свои напутствия резидентам



В корпусе B расположены:

Столовая



Конференц-зал



Пресс-центр



Переговорные комнаты (кстати, бесплатные для резидентов инкубатора)



IT-парк не раздает деньги, как акселлераторы и, тем более, не присваивает себе долю в компании. За услуги бизнес-инкубирования резидент платит 6000 рублей в месяц, а получает бухгалтерское, кадровое и юридическое обслуживание, помощь менеджеров проектов, постоянные визиты инвесторов и экспертов и 3 полностью оборудованных рабочих места. Стоит отметить собственную мини-биржу фрилансеров в коворкинге этажом ниже (можно лично спуститься и настучать исполнителю за рукожопость), а также бесплатный для резидентов сервер в датацентре казанского ИТ-парка.



Но для меня, пожалуй, самым главным стала тусовка, в которой каждый проект изо всех сил стремится прекратить быть стартапом и стать настоящим бизнесом. По опыту Казанского IT-парка можно сказать, что у многих это получается! Сейчас же резиденты инкубатора IT-парка Челнов привлекли в совокупности 2,2 млн. долл. инвестиций от венчурных фондов и частных инвесторов и выиграли гранты на сумму более 12 млн. рублей от федеральных и республиканских фондов.

Наш проект сделал за последние полгода более 20 заявок и, более 30 выступлений, прежде чем мы впервые добились первых серьезных результатов: 2 место на международном конкурсе Аэрофлот – за систему развлечений на борту (совместная разработка нескольких проектов IT-парка) и 800 тысяч рублей от фонда Бортника.

Я желаю всем, кто пока только мечтает или уже начал свое дело в сфере информационных технологий, быть настойчивыми и реализовать свою мечту. Вы тоже можете попробовать стать резидентами бизнес-инкубатора IT-парка, чтобы, возможно, ваша цель стала ближе.

В скором времени IT-парк проводит новый Startup-сабантуй в городах:



Это отличная возможность развить свой стартап, найти партнеров, менторов, инвесторов, присоединиться к нашей дружной компании и “выстрелить”.



До встречи!
Tags:
Hubs:
+55
Comments 64
Comments Comments 64

Articles