Pull to refresh

Совет по размещению стилевой разметки для отдельных CMS страниц в Magento

Reading time 2 min
Views 5.4K
Последнее время все чаще стали попадаться сайты магазинов на Magento с длинной историей разработки и сопровождения (в несколько лет). На большинстве этих сайтов подключаемые CSS файлы завалены «ошметками» стилевой разметки для страниц, которых уже давно нет на сайте. Как правило, все это не структурировано и не откомментировано. Удаление этого мусора занимает кучу времени и в большинстве случаев на это просто «забивают». Со временем при таком подходе CSS файлы на некоторых сайтах достигают чудовищных размеров в несколько сотен килобайт.

Мой совет вебмастерам и другим людям, занимающимися разработкой и поддержкой сайтов на CMS Magento:
CSS код для уникальной стилевой разметки отдельных страниц не стоит размещать в CSS файле, также его не стоит тулить непосредственно в HTML теги или в тег
 вне контейнера 

Для размещения этого CSS кода в контейнере в админпанели зайдите в дизайн таб вашей CMS страницы, как показано на рисунке:


и разместите в поле Layout Update XML следующий блок:
<reference name="head"> <block type="core/text" name="cms-page-css"> <action method="addText"> <text><![CDATA[ <!-- from cms page design --> <style type="text/css"> ...... </style>]]></text> </action> </block> </reference>

где вместо точек подставьте свой уникальный CSS код для HTML контента этой страницы. При просмотре исходного кода страницы комментарий подскажет откуда взялся этот код.

Таким образом CSS разметка и HTML контент у вас будут лежать в одном месте (записи БД), уникальный CSS код будет присутствовать только на одной странице, в случае удаления CMS страницы из БД - автоматически будет удален ее CSS код.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 7
Comments Comments 7

Articles