Pull to refresh
0

HTC 8S — новые ощущения

Reading time 4 min
Views 27K
Линейку аппаратов НТС на Windows Phone 8 не назовешь многочисленной, но оба ее представителя выделяются уникальным внешним видом и отличным дизайном, заслужившим престижные награды. Сегодня мы рассмотрим младшую модель — HTC Windows Phone 8S, которая может послужить отличным входным билетом в мир новой мобильной ОС.

Устройства НТС Windows Phone проектировалась с учетом особенностей системы, а источником вдохновения служил простой и современный интерфейс, в основе которого лежит взаимодействие с близкими вам людьми. В конце концов, телефон предназначается именно для этого, а смартфон лишь вносит в процесс дополнительное удобство. Да что там, на него даже смотреть приятно!




HTC 8S выполнен из практичного матового пластика, совершенно невосприимчивого к разводам и мелким царапинам. Аппарат будет выглядеть как новый практически при любых условиях, а качество сборки не оставляет никаких нареканий, несмотря на наличие съемной детали на нижнем торце.



Рядом с ней красуется логотип Beats Audio – алгоритма, позволяющего сделать звук в наушниках более насыщенным. Кроме того, по соседству расположен динамик, а еще на задней стенке можно найти пятимегапиксельную камеру и светодиодную вспышку. Лицевую сторону аппарата, как полагается, занимает четырехдюймовый дисплей, выполненный по технологии Super LCD. Состав управляющих кнопок стандартен для WP8, так что тут никаких сюрпризов.



В условиях современного ассортимента 8S смотрится прямо-таки крохотным, но его скромные габариты (120,5 х 63 х 10,3 мм) определенно порадуют всех, кто давно присматривается к компактным, но функциональным смартфонам. Весит 8S тоже немного – всего 113 грамм, поэтому не оттянет карман не только джинсов, но и рубашки. Для сравнения габаритов мы сделали несколько сравнительных фотографий с актуальными смартфонами сегодняшнего дня.



По периметру расположен стандартный набор управляющих клавиш: включение, двухпозиционная кнопка камеры и качелька регулировки громкости. При тщательном осмотре аппарата невольно задаешься вопросом: «А куда, собственно вставлять SIM-карту?» Все дело в броской нижней вставке, которую легко отделить, аккуратно поддев крышку ногтями. Именно под ней скрываются слоты для microSIM и microSD-карт. Несмотря на то, что элемент является съемным, никаких скрипов и люфтов за ним не замечено.



Встроенной памяти – 4 ГБ, а максимальный объем карты расширения – 32 ГБ, так что за наличие пространства для хранения фото, видео и музыки можно и беспокоиться. Оперативки при этом – 512 МБ, а работает устройство на платформе Qualcomm Snapdragon S4. Аппараты на WP8 существенно менее требовательны к ресурсам, чем их собратья на Android, поэтому данного набора вполне достаточно для быстрой и комфортной работы.



Мы не сочли за труд и провели несколько тестов с помощью приложений, имеющихся в Marketplace. Ими стали популярный пакет AnTuTu Benchmark и бесплатная утилита WP Bench.



Итак, на что же способен этот маленький, но крайне приятный аппарат? Разумеется, предусмотрены все фирменные «фишки» и сервисы Windows Phone, включающие мобильный Office 2013, интеграцию с облачным сервисом SkyDrive и другие возможности. Для платформы практически ежедневно появляются новые приложения, а стандартное в рамках экосистемы разрешение экрана (800х480 пикселей) сводит на нет любые потенциальные проблемы совместимости.



Фотографическая сторона аппарата представлена основной камерой, позволяющей делать снимки в разрешении до 2592х1944 точек. При необходимости можно воспользоваться вспышкой, а все изображения сохраняются на карту памяти. В деле получения снимков очень помогает двухпозиционная клавиша камеры – одна из неотъемлемых черт смартфонов на ОС от Microsoft. Мы сделали несколько снимков в различных условиях, каждая картинка кликабельна:











Для фото и видео доступны основные эффекты (ч/б, негатив, сепия), а также предусмотрены регулировки яркости, контраста и насыщенности картинки. Кроме того, по умолчанию включено распознавание лиц, что может пригодиться при портретной съемке.



Пример видео в разрешении 720р доступен по ссылке.



Как вы наверняка уже знаете, одним из уникальных компонентов Windows Phone 8 является глубокая интеграция с социальными сетями. Обновить статусы в Twitter или Facebook, а также отслеживать активность друзей можно с помощью встроенных в систему хабов, а чат самой крупной в мире социальной сети полностью интегрирован в службу сообщений и доступен при наличии Интернет-соединения. В случае проблем с подключением на помощь придут старые-добрые SMS.



Компания НТС не могла не снабдить аппарат несколькими фирменными утилитами, и среди них стоит перечислить хаб с новостями и погодой, а также программы, облегчающие обустройство на новой платформе и помогающие в быту банальной экономией времени. Это многофункциональный конвертер единиц измерения, фонарик и фоторедактор. Кроме того, в рамках домашней сети можно транслировать контент на совместимый ресивер и демонстрировать его на большом экране.



Windows Phone 8 привнесла много позитивных изменений в пользовательский опыт, а владельцы аппаратов на этой системе могут обойтись без дополнительных утилит для синхронизации с компьютером, навести порядок на домашнем экране с помощью плиток уменьшенного размера и делать снимки экрана простой комбинацией клавиш.



Несмотря на то, что HTC 8S принадлежит к среднему ценовому сегменту, установленная на него ОС не подвергнута каким-либо ограничениям, а скорость ее работы приятно удивит любого, кто станет пользоваться аккуратным и симпатичным смартфоном.



Емкость аккумулятора, кстати, составляет 1700 мАч, и эта цифра позволяет девайсу оставаться на плаву в течение двух дней. За это время телефон использовался для звонков (как ни странно) и фотографирования, несколько часов проходило прослушивание музыки, а остальное время он был подключен к беспроводным сетям и синхронизировал данные в фоновом режиме. Конечно, при желании можно высадить батарею и за день, но HTC 8S имеет приятный запас прочности, что не может не радовать.



Пожалуй, 8S – лучший способ познакомиться с новой и динамично развивающейся платформой. Этот телефон выгодно выделяется среди множества безликих «одноклассников» и будет радовать глаз яркими расцветками и динамическими живыми плитками каждый день. А любое разнообразие дорогого стоит в пору безмерно затянувшейся зимы, продолжающей потчевать нас однообразными пейзажами и унылой серостью окружающего мира.



Основные характеристики HTC Windows Phone 8S приведены в таблице ниже.
ОС Windows Phone 8
Размеры, мм 120,5 x 63 x 10,3
Вес, гр 113
Дисплей Super LCD 4'' WVGA
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 @ 1 GHz
RAM 512 MB
Память 4 GB + microSD до 32 GB
Сеть GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 MHz, HSPA/WCDMA: Европа/Азия: 900/2100 MHz
Датчики GPS/GLONASS, акселерометр, датчики приближения и освещенности
Интерфейсы Bluetooth 3.1, Wi-Fi 802.11b/g/n
Камера 5 МП, автофокус, светодиодная вспышка, f/2.0, 35 mm, запись HD-видео (720р)
Звук Beats Audio
Батарея Li-Ion 1700 mAh
Tags:
Hubs:
+3
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
www.htc.com
Registered
Founded
1997
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия