Pull to refresh

Дата-майнинг помог заработать Пулитцеровскую премию

Reading time 2 min
Views 81K


Самую престижную награду в области журналистики в этом году получила газета Sun Sentinel из Южной Флориды за серию статей «Превыше закона: копы на высокой скорости».

Для расследования журналисты запросили из полицейских участков записи о прохождении патрульными машинами пропускных пунктов SunPass на платных дорогах. В каждой записи SunPass стоит отметка с точным временем прохождения пункта. Полиция предоставила информацию, не заподозрив подвоха.


Пропускной пункт SunPass на платной дороге

Полицейские не подумали, что если замерить расстояние между соседними пропускными пунктами SunPass и зная время поездки между ними, то можно вычислить скорость автомобиля.

Поводом для расследования стал случай, когда осенью 2011 года одного из флоридских полицейских остановила дорожная полиция за езду на скорости 190 км/ч. Как выяснилось, это далеко не единичный случай. Дата-майнинг более миллиона записей с пропускных пунктов SunPass с 2004 года выявил 793 полицейских машины, которые двигались на скорости 145-210 км/ч, зачастую в нерабочее время. В нарушителях оказалась пятая часть полицейского автопарка. Более половины случаев превышения скорости зарегистрировано за пределами зоны патрулирования, большинство автомобилей ехало по стандартным маршрутам, скорее всего, домой после работы или утром на работу.

C участием полицейских машин с 2004 года произошло как минимум 320 аварий, в них погибли 19 человек. Но всего лишь один полицейский оказался в тюрьме и провёл там 60 дней.

Журналистское расследование вызвало общественный резонанс. Местной полиции пришлось применить дисциплинарные меры и уволить нескольких сотрудников. В некоторых городах Флориды полиция внедрила новые системы для отслеживания действия сотрудников в нерабочее время. Самое главное, что спустя почти год дата-майнинг показал реальное изменение поведения полицейских: они стали реже превышать скорость.

Оригинальный метод сбора данных Sun Sentinel оказался настолько эффективным, что правоохранительные органы прислали в редакцию своих экспертов с просьбой поделиться опытом. Возможно, они и сами будут использовать такой алгоритм для выявления нарушителей ПДД.
Tags:
Hubs:
+116
Comments 170
Comments Comments 170

Articles