Pull to refresh
0
Digital Security
Безопасность как искусство

Результаты работы исследовательской лаборатории Digital Security за 5 лет

Reading time9 min
Views4.9K
С момента официального открытия исследовательской лаборатории компании Digital Security (известной как Digital Security Research Group или DSecRG) прошло более пяти лет, и мы решили подвести промежуточные итоги деятельности подразделения в цифрах, а также отметить ряд наиболее значимых для нас достижений.

В 2013 году руководителем лаборатории стал Дмитрий Евдокимов, зарекомендовавший себя как отличный специалист с глубоким подходом к изучению проблем безопасности, автор большого числа известных на рынке исследований.

Digital Security Research Group в цифрах


1-й исследовательский центр в России
2-е место в топ-10 техник web-атак 2012 года
3 года участия в международных конференциях
4 выступления на BlackHat в 4 географических точках
5 лет публичной работы
6 сотрудников выступали на международных конференциях с собственными докладами
7 дней в неделю
8 сотрудников получили благодарности от крупнейших компаний за найденные уязвимости
9 основных участников
10 – попали в топ-10 докладов BlackHat USA в 2012 году

Участвовали в проведении 15 встреч Defсon Russia
Выступили более чем в 20 странах
Более 30 выступлений на международных технических конференциях
Более 40 исследований
Почти 100 опубликованных уязвимостей в SAP
Почти 200 уязвимостей опубликовано в общем
Боле 300 уязвимостей обнаружено

Поиск и обнаружение уязвимостей


С ноября 2007 года лаборатория начала поиск и анализ уязвимостей в программных продуктах. Ключевой особенностью ее деятельности стал принцип Responsible Disclosure: мы сообщаем разработчику об обнаруженной уязвимости, помогаем ее закрыть и после этого публикуем детали. Изначально объектами анализа были простые веб-приложения и CMS-системы, далее фокус сместился на анализ веб-серверов и СУБД, и постепенно мы пришли к бизнес-приложениям и ERP-системам. Необходимо подчеркнуть, что наш исследовательский центр стал уникальным явлением для российского рынка ИБ: ранее поиск уязвимостей осуществлялся бессистемно и нерегулярно, в любительском формате. Открытие лаборатории DSecRG вывело эту деятельность на профессиональный уровень. Со временем некоторые игроки рынка последовали примеру Digital Security, создав свои подразделения по поиску и анализу уязвимостей.

Количество закрытых уязвимостей относительно обнаруженных

За все время специалистами DSecRG было обнаружено 318 уязвимостей, из которых 199 было закрыто производителями, по остальным ведется работа. Сейчас основное направление нашей деятельности — Application Security, в котором мы и будем продолжать работать, стремясь занимать лидирующие позиции не только в России, но и в мире.

Эксперты DSecRG обнаружили около 0,8% от всех уязвимостей, закрытых в мире за 5 лет, что превышает аналогичные показатели всех российских компаний в совокупности.

Количество уязвимостей, опубликованных в разные годы

2007 — 2
2008 — 41
2009 — 37
2010 — 26
2011 — 42
2012 — 51

Количество опубликованных уязвимостей в продуктах ключевых производителей

SAP — 93
Oracle — 19
Adobe — 5
WAGO — 4
VMware — 4
IBM — 3
HP — 2
Microsoft — 1

Количество опубликованных уязвимостей в различных областях

SAP — 93
Веб-приложения и серверы — 58
ERP и бизнес-приложения — 26
ACУ ТП (SCADA/ICS) — 7
Прочее — 6
СУБД — 5
СДБО — 4

Время закрытия уязвимостей

Минимальное время закрытия для OpenSource у разработчиков Blogcms и 2z. Несколько уязвимостей различного рода были закрыты за один день!
Среднее время закрытия уязвимостей для OpenSource-разра­ботчиков — 30 дней.
Для OpenSource-разработчиков дольше всего готовилось обновле­ние консорциумом Apache — 126 дней (уязвимость в приложении Apache Geronimo, отмеченая идентификатором [DSECRG-09-019]).

Минимальное время закрытия для коммерческих компаний у Oracle. Уязвимость переполнения буфера в СУБД Oracle была закрыта в течение 28 дней.
Среднее время закрытия уязвимостей для коммерческих компаний — 295 дней.
Дольше всего обновление готовилось компанией Oracle — 1214 дней (уязвимость в приложении Oracle Business Intelligence, отме­ченная идентификатором [DSECRG-12-040]).

Исследовательские работы


За время работы DSecRG было подготовлено 42 больших исследования, результатами которых стали различные статьи, отчеты и выступления на конференциях.

Опубликованные исследования в различных областях

  • Application Security — 30
    • Business Applications – 15
      • SAP – 11
      • Other – 4
  • Databases – 3
  • Banking – 4
  • Mobile – 2
  • Other – 6
  • Exploitation – 8
  • Embedded – 2
  • SCADA – 1
  • Forensics – 1

* Некоторые исследования попадают сразу в несколько категорий.

Количество исследований в разные годы

2008 – 2
2009 – 3
2010 – 11
2011 – 11
2012 – 15

Исследования разных сотрудников лаборатории

Поляков – 21
Синцов – 11
Евдокимов – 4
Тюрин – 3
Частухин – 3
Свистунович –2
Миноженко – 2
Чербов – 1
Неёлов – 1

Безопасность систем ДБО (2009-2011)

Первое исследование в области безопасности дистанционного банковского обслуживания в России. Раньше на эту тему говорили крайне мало, но проблемы, затронутые специалистами DSecRG, привлекли внимание экспертов из различных организаций отрасли ИБ. Популярность сегмента рынка анализа защищенности выросла в разы.

Адаптация техники JIT-Spray (2010)

Данное исследование улучшило технику атаки на Adobe Flash с целью обхода DEP и ASLR. В результате проведенных работ время атаки было сокращено в 100 раз! Кроме того, исследование показало, что не только JIT-движок Adobe Flash, но и JavaScript-движок браузера Safari подвержен подобной атаке. Результаты этой работы впоследствии использовались многими компаниями в сфере offensive security по всему миру.

Безопасность SAP в цифрах (2007-2012)

Глобальное исследование безопасности SAP c 2007 по 2011 год. Вышло на двух языках и получило награду InfoSecurity Product Guide в номинации Advertising. Исследование затронуло все аспекты безопасности SAP — от статистики уязвимостей и описания топ-5 уязвимостей до анализа SAP-систем, доступных через Интернет в той или иной стране мира, и статистики по наиболее распространенным версиям и патчам.

SSRF и бизнес-приложения (2012-2013)

Исследование было впервые представлено на конференции BlackHat и сделало популярным изучение нового класса атак. В совокупности с другими независимыми работами, посвященными SSRF-атакам, эта публикация заняла 2-е место в списке 10 наиболее интересных техник атак на веб-приложения в 2012 году.

Мобильный банкинг (2012-2013)

Был проведен статический анализ кода клиентской части мобильных платежных приложений под iOS и Android более чем от 30 российских банков. Выяснилось, что все рассмотренные приложения содержат хотя бы одну уязвимость, позволяющую атаковать банк или его клиентов.

Выступления на международных конференциях


В 2009 году лаборатория сделала рывок в развитии, начав выступать с исследованиями на международных технических конференциях. На Западе мы были не первыми (ElcomSoft выступали за рубежом еще 10 лет назад), но Digital Security вывела участие российских исследователей на новый уровень, значительно увеличив присутствие экспертов по ИБ на ключевых конференциях. За три года DSecRG появилась на 36 конференциях в 20 странах Европы, Азии и США, и мы продолжаем работать в этом направлении, завоевывая новые континенты. Отрадно, что инициативу Digital Security поддержали и другие компании и независимые исследователи. К 2013 году наличие у компании докладов на международных конференциях стало нормой, так же как пару лет назад нормой стало наличие благодарностей от производителей.

Количество выступлений на разных конференциях

CONFidence – 6
BlackHat – 5
HITB – 4
Deepsec – 2
SecurityByte – 2
HackerHalted – 2
Troopers – 1
Source – 1
t2.fi – 1
BruCON – 1
InfoSecurity Kuwait – 1
Just4Meeting – 1
Defcon – 1
RSA – 1
Nullcon – 1
HackTivity – 1
IT-SA – 1
Syscan360 – 1
SAP Security Summit – 1
Hashdays – 1
PoC – 1

Количество выступлений в разных странах

USA – 6
Poland – 5
Germany – 3
Netherlands – 3
India – 3
China – 2
Malaysia – 2
Austria – 2
Czech Republic – 1
Spain – 1
Belgium – 1
Portugal – 1
Kuwait – 1
Hungary – 1
Switzerland – 1
Korea – 1
UAE – 1
Finland – 1

Количество выступлений в разные годы

2010 – 9
2011– 9
2012 – 19

Количество выступлений в различных областях

  • Application Security – 30
    • Business Applications – 15
      • SAP – 11
      • Other – 4
  • Databases – 3
  • Banking – 4
  • Mobile – 2
  • Other – 6
  • Exploitation – 8
  • Embedded – 2
  • SCADA – 1
  • Forensics – 1

Количество выступлений разных докладчиков

Поляков – 25
Синцов – 5
Евдокимов – 4
Частухин – 4
Миноженко – 2
Неёлов – 2

Проекты и общественные инициативы


По мере возможности мы стараемся участвовать в различных проектах и инициативах. Остановимся подробнее на наиболее важных из них.

ZeroNights

Организация ежегодной международной конференции ZeroNights в Москве и Санкт Петербурге. Единственная в России бескомпромис­сно-техническая конференция, посвященная новейшим методам взлома и защиты, в 2012 году собрала 600 человек и более 50 докладчиков и была отмечена авторитетным изданием SCMagazine как наиболее значимая для посещения в 2013 году, наряду с такими монстрами, как BlackHat, HITB и Infiltrate.

Defcon Russia

Проект создан сотрудниками исследовательской лаборатории. Это своеобразная площадка для обучения молодых специалистов, позволяющая в ходе неформальных встреч получить уникальные знания и навыки и обменяться опытом. Собирает более 50 человек в месяц, является прообразом конференции ZeroNights. На сегодняшний день успешно проведено 15 встреч.

OWASP

В проекте OWASP мы ведем подпроект OWASP-EAS, посвященный безопасности бизнес-приложений. Первая версия подпроекта была представлена в 2010 году и включала в себя описание основных угроз бизнес-приложениям и методику оценки безопасности бизнес- приложений. После долгого перерыва, обусловленного сбором информации и анализом систем, в 2013 году начата серьезная работа над версией 2.

Project BaseCamp

Участие в проекте, посвященном анализу безопасности АСУ ТП, а имен­но уязвимостям в программируемых контроллерах. Мы проанализи­ровали PLC фирмы WAGO и систему kingSCADA.

Metasploit

Участие в проекте Metasploit, разработка эксплойтов под СУБД Oracle и других удобных инструментов для помощи в проведении пентестов.

Bounty programs

Участие практически во всех программах поиска уязвимостей. Мы регулярно получаем благодарности и денежные поощрения от Google, Yandex, Nokia, а в будущем планируем поддержать и другие компании, предлагающие подобные программы.

Python Arsenal

В ходе исследования была собрана и структурирована база из более чем 40 различных инструментов для реверс-инжиниринга и анализа безопасности приложений на языке Python. Результатом масштабной работы стало создание сайта с удобным поиском и обновляемой базой, который ежедневно посещают сотни исследователей со всего мира.

Участники


Александр Поляков
AlexandrPolyakov

Основатель исследовательского центра Digital Security Research Group. Автор книги «Безопасность Oracle глазами аудитора: нападение и защи­та» (2009 г.) и более чем 30 статей, посвященных анализу системы безопасности и приложений в веду­щих российских изданиях, включая российскую SAP expertise. Один из наиболее известных специалистов в мире по безопасности SAP и Oracle. Обнаружил более 100 уязвимостей в их программном обеспечении. В свободное время увлекается поиском нестандартных векторов атак и специфичных проблем в бизнес-системах.

Алексей Тюрин, к.т.н.
GrrrnDog

Специалист по безо­пасности веб-прило­жений и банк-клиентов, имеет большой опыт тестирования на проникновение таких бизнес-систем, как Citrix, VMware и других. С его помощью обнаружено большое количество уязвимостей. Редактор рубрики Easy Hack в журнале Xakep.

Глеб Чербов
JRun

Специалист по ана­лизу защищенности сетевых и веб-приложений. Также занимается аспектами безопасности встраиваемых (embedded) систем. Принимает активное участие в исследованиях, проводимых в рамках DSecRG. Соорганизатор и регулярный докладчик на встречах Russian Defcon Group.

Дмитрий Евдокимов
d1g1

Специализируется на безопасности критич­ных бизнес-систем (SAP) и безопасности мобильных платформ (iOS, Windows Phone, Android). Имеет официальные благодарности от компаний SAP и Oracle за обнаруженные в их продуктах уязвимости. Кроме того, в область интересов входит: reverse engineering, software veri­fication/program analysis (SMT, DBI, IR), поиск уязвимостей и написание эксплойтов, разработка программ для статического и динамического анализа кода на языке Python. В качестве докладчика выступал на таких конференциях, как BlackHat и CONFidence. Ведет рубрики в журна­ле «Xakep». Является одним из организаторов конференций Russian Defcon Group (DCG#7812) и Zero­Nights.

Александр Миноженко
Jug

Ведущий исследова­тель ИБ. Имеет большой опыт тестирования на проникновение таких бизнес- систем, как SAP, VMware и других. Выступал на конференциях CONFi­dence и Defcon.

Николай Мещерин
Ab7orbent

Отвечает за анали­тику и тестирование ERPScan Security Monitoring Suite for SAP, а также активно участвует в поиске и анализе уязвимостей SAP-систем. Имеет официальные благодарности от SAP AG за уязви­мости, обнаруженные в продуктах корпорации.

Дмитрий Частухин
chipik

Является одним из ведущих специалис­тов по безопасности SAP и веб-приложений. Большой фанат Bug- Bounty. Имеет официальные благодарности от Yandex, Google, Nokia и SAP. Выступал на BlackHat USA, HackInTheBox и BruCON, ZeroNights. Активно участвует в деятельности Russian Defcon Group.

Евгений Неелов

Ключевые интересы — безопасность биз­нес-приложений, анализ киберпре­ступлений, методы форензики и ее обхода, безопасность электронной коммерции, системы антифрода. Выступал на SyScan360 и других конференциях, где рассказывал о методах обхода антифрод-систем. Один из организаторов ZeroNights и Russian Defcon Group. Имеет благодарности за обнаруженные уязвимости от Microsoft, SAP и других компаний.

Александр Большев, к.т.н.
dark_k3y

Имеет кандидатскую степень по специаль­ностям «математическое обеспече­ние вычислительных машин» и «защи­та информации», ведет научную работу в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», участвует в исследованиях лаборатории Digital Security, в том числе как консультант по проблемам прикладной математики. Автор исследования «SSRF DoS Relaying» (2013 г.).

А еще в нашей команде есть исследователи из различных городов России, а также Швейцарии, Индии и Казахстана. Если ты хочешь быть частью нашей команды, пиши на research@dsec.ru с информацией о себе, и, надеемся, мы найдем общие интересы.
Tags:
Hubs:
+6
Comments6

Articles

Information

Website
dsec.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия