Pull to refresh

Автоматическое отключение периферии компьютера

Reading time 3 min
Views 15K
Я хочу рассказать о устройстве, которое автоматически отключает всю периферию, которая подключена к системному блоку.
Для тех, у кого быстрый интернет, можете сразу посмотреть видеоролик, в котором объясняется, как работает автоматическое отключение периферии и как реализовать это устройство:

Всем остальным добро пожаловать под кат.

Компоненты


Устройство для отключения периферии представляет из себя набор следующих компонентов:

1. «Пилот» или удлинитель для подключения периферии.
2. Реле, работающее от напряжения 5 вольт.
3. Провод для подключения реле, т.е. провод с usb разъёмом на одном конце.
4. Умелые ручки, куда же без них.

Материалы и инструмент


Итак, начнём с подбора реле, я выбрал такое:



Полное название этого реле для заказа — 845HN-1C-C 05VDC, т.е. надо обратить внимание на то, что на картинке у нас изображена версия реле с питанием в 24 вольта, нам же нужно реле с питанием в 5 вольт.

Далее, нам нужен провод с разьёмом USB, у меня был провод от ноутбучной мыши, вы можете подобрать что-то подобное или просто купить самую дешевую мышь и вырвать у нее провод.

Кроме того, необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

1. Паяльник
2. Мультитестер
3. Олово и канифоль
4. Фазную отвертку (опционально, объясню позже, почему)

Сборка


Итак, начинаем работу по изготовлению устройства автоматического отключения периферии компьютера.
Для начала, ознакомимся со схемой устройства:



Как мы видим из данной схемы, один из проводов 220 вольт поступает к контактам удлинителя напрямую, другой мы разрываем и пускаем через реле.

Надеюсь с разборкой удлинителя никаких проблем не возникнет.
Еще для тех, кто не совсем понял, как работает реле, хочу показать следующую картинку:



Реле представляет из себя катушку, на которую намотан провод (на рисунке изображен желтым), посередине катушки есть сердечник из железа. Над катушкой есть так называемый якорь, т.е. металлическое коромысло. В верхней части картинки изображено пассивное состояние реле, т.е. то состояние, когда питание на реле не подается.

Что же происходит, когда мы подаём питание на катушку? Сердечник реле намагничивается и притягивает якорь к себе. В результате этого якорь выдавливает контакты, которые замыкаются между собой, это положение реле изображено в нижней части картинки.
Нам нужна информация с каких контактов Usb взять питание для нашего реле. В этом нам поможет следующее изображение:



Нам нужны два крайних контакта, плюс и минус для активации нашего реле.
На самом реле нам нужно найти контакты, выглядят они примерно так:



Если вы перевернете реле ножками вверх, вы увидите изображение, как на картинке выше. К двум ножкам, которые замкнуты волнистой линией (обозначение катушки) мы подсоединяем питание с Usb-провода. Затем нам надо найти два контакта, один из них выглядит как на картинке, с диагональной линией — это первый провод для подключения провода 220 вольт. Второй провод подключаем к контакту, который условно будет подключен, если диагональную линию перекинуть направо. С помощью фазной отвертки вы можете подключить к реле именной фазный провод.

Последовательность работ несложна:
  • В Usb проводе определяем необходимые провода с помощью тестера
  • Вскрываем удлинитель
  • Разрезаем один из проводов внутри удлинителя
  • Припаиваем usb провод к реле, места пайки изолируем при помощи термоусадочной трубки
  • Припаиваем провода 220 вольт к реле, тщательно изолируем места пайки при помощи термоусадочной трубки
  • Провода Usb и 220 вольт можно закрепить на корпус реле с помощью изоленты или скотча для предотвращения нагрузки на пайку
  • Испытываем устройство на работоспособность, обратите внимание, провод Usb надо подключать в переднюю панель, т.к. на разъемах Usb на задней панели напряжение присутствует даже после выключения комьютера
  • Закрепляем реле в корпусе, я использовал термоклей
  • Собираем пилот
  • Включаем пилот в розетку, проверяем фазной отверткой, что мы разорвали фазный провод, если это не так, просто разверните вилку на 180 градусов


Заметки
  1. Не превышайте рекомендованную нагрузку на сделанный удлинитель, нагрузка рассчитывается как напряжение рабочее, указанное на реле умножить на силу тока, в нашем случае 220В * 12А = 3000 Вт или 3 кВт.
  2. Помните, что вы разрываете только один провод в удлинителе, если вы разорвали нулевой провод, операции с якобы выключенным удлинителем могут быть опасны для вашей жизни. Если вы хотите сделать более безопасный удлинитель, ищите реле с двумя перекидными контактами.
  3. Альтернативно, если вы хотите сделать кнопочку для прямого использования удлинителя (т.е. без активации от Usb), надо подключить ее следующим образом (обведено красной рамкой):



PS. Если кто-то знает, как обеспечить отключение питания usb на разъемах на задней панели после отключения компьютера, напишите в комментариях.
Upgrade
У кого питание USB не отключается, берите 12 вольт с молекса из системника.
Реле думаю подойдет такое — www.gsm.msk.ru/catalog.html?itemid=46. В целях безопасности можно поставить такое реле с двумя перекидными контактами — www.21vek-220v.ru/goods2/rele-s-2-perekidnymi-kontaktami-12v-dc-8a и оба провода пилота пустить через реле.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 24
Comments Comments 24

Articles