Pull to refresh

Удивительно, но 3DS сейчас лучшая игровая платформа

Reading time 4 min
Views 53K
Original author: Jason Schreier


Перенесемся на два года в прошлое. Nintendo в беде — создатели Марио только что выпустили совершенно новую портативку с потрясающим стереоэкраном, которая оказалась никому не нужной. Продается она вяло и особого энтузиазма у профильной прессы и геймеров не вызывает. Nintendo пойдет на радикальные меры: спустя всего шесть месяцев после запуска 3DS компания шокирует все игровое сообщество, снизив цену на систему с $250 до $170. Мгновенная реакция: «Nintendo обречена — такого удара ей не выдержать!»

Удивительно, но она выдержала. Сейчас дела у Nintendo 3DS идут совершенно иначе.

За эти два года портативка Nintendo постепенно превратилась из всеобщего посмешища в настоящее чудо. На запуске в марте 2011 года ее конкурентоспособность была под вопросом: да, штучка, конечно, стильная, но кто в здравом уме отдаст $250 за приставку, чтобы играть на ней в… э-э, Steel Diver? Сегодня, два года спустя, можно купить 3DS XL — усовершенствованную модель «безочковой» 3D-системы — и играть в действительно классные игры из действительно классных серий. От Kingdom Hearts и Professor Layton до The Legend of Zelda и Super Mario. А если хочется чего-то необычного, в цифровом магазине найдется несколько крайне нестандартных и интересных проектов типа Pullblox или Crimson Shroud.

Об «Алой мантии»
Небольшая «настольная» ролевая игра от Ясуми Мацуно, создателя и идейного вдохновителя тактических RPG Final Fantasy Tactics, Vagrant Story и Tactics Ogre. Создана по канонам настольных ролевушек старой западной школы — кубики d4, d8 и т. д., текстовые вставки, традиционная ролевая система.


Библиотека игр для 3DS продолжает расти. Взять хотя бы последнюю презентацию Nintendo Direct, где анонсировали занятную Mario & Luigi, новую Mario Golf, ремейк Donkey Kong Country Returns и целый ворох сумасшедших загружаемых игр для магазина eShop, ассортимент которого впечатляет все сильнее.

Помимо этих анонсов были раскрыты подробности уже объявленных игр, например Luigi's Mansion 2, Animal Crossing: New Leaf и загружаемого контента для вышедшей на прошлой неделе Fire Emblem: Awakening. Сейчас на портативке Nintendo каждый сможет найти себе что-нибудь по душе, кроме, пожалуй, шутеров от первого лица.

А ведь мы еще даже не коснулись игр от сторонних разработчиков. Скоро выйдет парочка RPG от Atlus — Etrian Odyssey IV и Devil Summoners: Soul Hackers. Недолго осталось ждать и новых Castlevania и Monster Hunter. (Будет еще лучше, если Square Enix таки прислушаются к своим поклонникам и выпустят на Западе новую ролевку Bravely Default: Flying Fairy и ремейк Dragon Quest VII.)

Не стоит забывать и о том, что Nintendo до сих пор не анонсировала новые проекты по двум своим крупным сериям — Zelda и Metroid. Большие 3DS-игры с Линком и Самус в главных ролях (можете не сомневаться — Nintendo их точно выпустит) сделают эту игровую платформу еще притягательнее.



Можно еще долго перечислять громкие названия, но суть проста: 3DS как игровая система сейчас очень впечатляет. Nintendo продолжает делать все, чтобы сделать свое детище еще более привлекательным. К чему споры о технических характеристиках и производительности, когда всем и так ясно, что лучшей становится та платформа, на которой выходят лучшие игры. И в 2013 году это 3DS.

Как заметил наш главред, 3DS стоит купить уже ради одной только Fire Emblem: Awakening — потрясающей стратегии, нагружающей мозги почище шахмат. Или ради Super Mario 3D Land — одной из лучших Марио-игр вообще. Или ради Zero Escape: Virtue's Last Reward — моей любимой игры прошлого года. Или ради Revelations — единственной стоящей игры серии Resident Evil со времен, черт побери, четвертой части!

Три-четыре года назад лучшей игровой системой на рынке были не Xbox и Playstation. В мире видеоигр господствовала Nintendo DS. На ней было все: головоломки, платформеры, ролевые игры, квесты, множество продолжений известных серий самых разных жанров. DS была для меня более дешевой, доступной и привлекательной системой, чем любая другая. Игры стоили по $30–40, а разработчикам было интересно экспериментировать с самыми сумасшедшими идеями — вспомните RPG с Марио, путешествующим по внутренностям Боузера, или шикарный визуальный роман, где систему нужно было держать боком, словно книгу. За последние десять лет я купил больше игр для своей DS, чем для любой другой приставки.

3DS пошла тем же путем и достигла успеха. Она отлично расходится — Nintendo рапортует, что по всему миру продано более 30 миллионов штук — и намного превзошла наши самые смелые ожидания.

Может быть, причиной этого стали те самые неудачи на старте. Летом 2011 года 3DS шла ко дну. Когда никто и представить не мог, что она сможет выжить в мире iPhone и Android, припертая к стенке Nintendo не сдавалась и продолжала гнуть свою линию. Было принято решение отказаться от продвижения стереоэффекта как причины для покупки системы. Вместо этого компания занялась тем, что лучше всего получалось у нее последние 30 лет, — делать классные игры.

Как все просто, да? «Свистелки» и технические характеристики не имею значения. Классной платформу делают игры. На 3DS есть классные игры. Поэтому 3DS классная платформа.

Примечание переводчика. Статья была опубликована еще в феврале, поэтому кое-какая информация устарела. Уже вышли Luigi's Mansion 2 (полностью на русском языке), Animal Crossing: New Leaf (секретарша мэра ведет свой Твиттер), Etrian Odyssey IV, Devil Summoner: Soul Hackers и др. Подтверждена локализация Bravely Default: Flying Fairy и Dragon Quest VII. На днях выходит Donkey Kong Country Returns.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 56
Comments Comments 56

Articles