Pull to refresh

Sysadmin to 1C developer

Reading time 5 min
Views 48K

Предисловие


Данная статья посвящена ИТ-специалистам нулевого уровня владения, как платформой 1С, так и конкретными стандартными конфигурациями. Данная статья должна ответить на вопрос: «С чего начать?»

Мой личный путь к 1С был своеобразным. Будучи программистом аналитического модуля товароучетной системы (писал на vb6), я время от времени брал работу системного администратора, а если точнее, то выполнял функции эникейщика. На четвертом году работы я остался один из старого состава ИТ-отдела, и отвечал за сеть из 60 ПК и 5 серверов. Сеть построил максимально отказоустойчивой (ввиду своей лени, даже все ПО устанавливалось как управляемое, при добавлении ПК в группу безопасности), делать стало нечего. Куда дальше? Навыки первичных обязанностей в организации не были забыты, по этому были внедрены два проекта на VB.NET и C# используя платформу .NET. Примерно в это время начал писать небольшие отчеты для конфигурации «управление торговлей» на платформе 8.1
Я не буду указывать где читать, я буд говорить, что искать для прочтения.

Кто такие 1С программисты?


Наверное часто можно услышать, что 1Эсники не программисты. Забавно конечно, но был такого же мнения, когда мне – системному администратору 1С-программист приносил флэшку с вирусами. В моей голове не укладывалось, что ИТ-специалист может себе позволить такую роскошь, как вирусы на flash накопителе. Позже мне стало понятно, что оббежав 2-3 организации и скопировав им новые отчеты, то flash накопитель нужно обязательно чистить. А вообще, бывает, что и программистов других платформ назвать программистами сложно. Разные платформы? Язык программирования на русском языке? Это же всего лишь синтаксис и возможности платформы, о которых, ты, либо знаешь, либо нет, а если и знаешь, то, либо умеешь с ними работать, либо не умеешь. А теперь я осмелюсь классифицировать 1С программистов и разделить их на три категории:
  • Бухгалтера
  • 1С программисты определенной предметной области
  • «Программисты»
Первая категория хоть и относится к конкретной предметной области, но я все же выделил их в отдельную категорию. Что самое интересное, то эта категория часто даже ничего не пишет. Да, они могут написать, но зачем? Их нанимают организации в бухгалтерию перед закрытием месяца тогда, когда бухгалтерия имеет общий низкий уровень компетенции своей предметной области. Да, эти программисты знают бухгалтерский учет. Не думаю, что читатель данной статьи, задавшийся вопросом: «С чего начать?», попадет в первую категорию, хотя всякое бывает, может лет через 10, то вполне возможно.
Я не могу описать первую категорию программистов, не процитировав Андрея Орлова и его «записки автоматизатора». Он пишет:
Я, например, вполне прилично разбираюсь в технологиях склада, магазина и оптовых продаж, то есть свободно владею менеджерским, складским, программистским и русским языками. На этих языках я понимаю их носителей, могу сформулировать свои мысли и, самое главное, думать сам. А вот бухгалтерский язык для меня – иностранный. Я понимаю написанное на нем другими, если напрягусь, и сам могу написать шаблоны проводок для хозяйственной операции, но у меня не могут появиться идеи на этом языке.
И он приводит пример такой идеи:
Нам не нужна отдельная система контроля исполнения поручений, все можно сделать в модуле „Бухгалтерия“ нашей системы: когда поручение дается, датой отчета по поручению делается проводка на штраф ответственному, а если он поручение случайно выполнит, то проводка сторнируется.
Для того, что бы стать программистом из первой категории нужно знать бухгалтерский учет и точка, остальное синтаксис, гугл и креативность.
Вторая категория – это программисты знающие конкретные конфигурации, а точнее конкретный вид учета: складской, общепит, производство. Думаю тот, кто прочитав статью, будет работать в этом направлении должен стремиться именно в эту категорию (не забыв конечно, пройти третью категорию). Собственно тут решает опыт, опыт работы с конкретной конфигурацией и работы в определенной предметной области. Если вы системный администратор и в вашей организации есть такие конфигурации, то вам пора начинать.
Третья категория. Как говориться: «Добро пожаловать». Тут мы будем клепать формочки, строить отчеты, которые работают несколько часов, будем делать умное лицо и напрягать сервера гугла.

Чего ожидать?


Давайте лучше чего не надо ожидать.
Не надо ждать четкого технического задания, забудьте вообще о нем, либо вы его себе сами пишете и утверждаете, либо у вас его не будет.
Не надо ожидать быстрого старта и хорошей оплаты. Вам нужен опыт, опыт – это оплата, а пока (как я писал выше, если вы системный администратор, и в организации есть учетные системы на платформе 1С) берите работу так, за тарелку супа и работайте.
Не надо ожидать поддержки других программистов, ваши помощники на данном этапе люди, знающие предметную область, к примеру, в складском учете – это начальник склада, если у вас складская учетная система, то начальник склада должен вам стать другом и товарищем на ближайший год. Почему год? Я думаю, сопоставив предлагаемые компенсационные пакеты своего региона, что через год обучения, можно будет подыскивать место с большим компенсационным пакетом, чем пакет системного администратора.

Быстрый старт


Администрирование 1С баз

Для того, что бы начать тренироваться писать код, вы должны уметь создать хотя бы файловую базу данных.
  • Нужно понимать четко, что такое платформа 1С и что такое конфигурация 1С, версии есть, и у платформы, и у конфигурации
  • Различия файлового и серверного режима работы. Попробовать создать базы обоих типов
  • Попробовать почитать и понять различия режимов конфигурации «Обычного приложения» и «Управляемого»

Знакомство с основными объектами

В сети много ресурсов, где можно почитать, посмотреть. На данном этапе будет достаточно ознакомиться с такими объектами как справочники, документы, регистры сведений и регистры накопления. Не надо пугаться, это все обычные таблицы, которые имеют разные свойства и методы, для удобства решения определенного круга задач автоматизации. Не надо забывать, что 1С язык – проблемно-ориентированный язык.

Изучение языка запросов

На данном этапе я бы посоветовал отойти от 1С и начать изучать SQL. Тут надо понимать, мало изучить операторы, нужно уметь ими пользоваться. Я бы посоветовал пройти обучающий этап на sql-ex.ru, ну или хотя бы процентов 50.

Изучение предметной области автоматизации

Тут два пути, пойти изучать систему, которая внедрена у вас в организации, но есть второй, о нем в заключении. Если у вас склад, то ходите задавайте вопросы, как двигается товар, какие документы используются. Если есть документация от внедренцев системы – это очень хорошо, читайте. Сделайте себе базу для тестов, пытайтесь выполнить задания.

Заключение


На написание данной статьи побудили вопросы от системных администраторов, а именно один и главный вопрос: «С чего начать?» Также я сделал несколько видео для автоматизации системными администраторами своей собственной предметной области. Самое простое научиться автоматизировать предметную область, которую ты знаешь, я попытался показать на видео, как это сделать. Есть еще и четвертая категория 1С программистов, но об этом пойзже…

Видео













Tags:
Hubs:
+5
Comments 32
Comments Comments 32

Articles