Pull to refresh

Sony показала гибкие E-Ink панели, на которых можно писать как на бумаге

Reading time 1 min
Views 78K
Японцы показали в действительно интересное устройство, отличающееся от большинства аналогов своими физическими характеристиками — гибкая панель на электронных чернилах, писать на которой можно специальным стилусом почти как на бумаге.

Показанный прототип будущего устройства имеет размеры, аналогичные формату А4 (т.е. 210x297 мм), весит 358 грамм и имеет толщину в 6.8 мм; разрешение дисплея при этом составляет 1200x1600 пикселей. В основе технологии — фирменная технология гибкой электронной бумаги Sony, что достигается установкой экрана не в стеклянные панели, а в гибкий прозрачный пластик, что автоматически удаляет еще один недостаток обычных планшетов — хрупкость дисплея.

Но — самое главное — при помощи специального стилуса на устройстве можно писать также, как пишут на обычной бумаге обыкновенной ручкой (в смысле образа действий, конечно); разрешение экрана позволяет видеть написанное вполне чётко, оценить можно на видео под катом. Ложные срабатывания девайс отсеивает по простому принципу — если к экрану касаются подушечкой нижней части ладони, то устройство считает, что надо обрабатывать только касания стилуса. В противном случае, все достоинства тач-экрана, конечно, сохраняются. С автономностью устройства тоже все нормально — указывается, что батарея способна поддерживать его работу в течении трёх недель.

Sony планирует коммерческий релиз своей разработки в течение этого года. Относительно цены пока ничего определенного не известно, но можно довольно смело заметить, что граница удобства использования электронной бумаги действительно достигнута. Взглянуть на то, как устройство работает — процесс написания показан крупным планом — можно на видео под катом.





[Источник]
Tags:
Hubs:
+45
Comments 63
Comments Comments 63

Articles