Pull to refresh

Mercedes встроит «автопилот» в свои авто S-класса следующего поколения

Reading time 1 min
Views 89K


Компания Mercedes в настоящее время проводит тестирование собственной роботизированной системы управления автомобилем, которая вполне может называться «автопилотом» и конкурировать с Google-авто и роботами-автомобилями прочих компаний. Представители Mercedes уже сообщили о том, что автоматизированные системы прошли успешное тестирование, показав отличные результаты при обычном вождении, включая ускорение, торможение и управление «баранкой».

В число тестов также входили потенциально аварийные ситуации, включая экстренное торможение перед препятствием (например, автомобилем, который внезапно меняет курс). Кроме того, тестирование проходит и функция по обгону на дороге вовсе без участия водителя. «Автопилот» от Mercedes способен следить за рядностью движения, плюс управлять автомобилем в пробке.

Что касается скоростных трасс, то система показала успешные результаты вплоть до скоростей в 200 километров в час (линейная скорость без пересечения полос). В будущем Mercedes планирует добавить возможность смены полосы движения на автобанах, для соответствующих скоростей. Свою автоматическую систему управления автомобилем компания сравнивает с автопилотом самолета, который может выполнять ряд рутинных операций при перемещении из точки А в точку Б без участия пилота-человека.

Несмотря на то, что Mercedes планирует создать полностью автоматическую систему управления, водителю не удастся ехать, откинувшись на спинку сидения и закинув руки за голову. По законодательству (по крайней мере, США), водитель должен держать хотя бы одну руку на руле. Тем не менее, такая система действительно может сильно упростить жизнь водителя, а также сделать езду более безопасной.

Via theverge + cnet
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments 82
Comments Comments 82

Articles