Pull to refresh

SAP примет на работу сотрудников-аутистов

Reading time 1 min
Views 56K
Всем привет.

Сегодня мое внимание привлекла новость, что компания SAP объявила о том, что до 2020 года собирается принять на работу 650 сотрудников-аутистов, что составит 1% от общего кол-ва сотрудников компании (Согласно последним исследованиям, примерно такая же доля населения планеты страдает этим недугом). На сегодняшний день в подразделении компании в Индии уже работают 6 сотрудников-аутистов, ещё 5 рабочих мест планируется создать в Ирландии.

Эта инициатива является не только актом гуманизма и социальной ответственности со стороны компании. SAP расчитывает извлечь вполне определенные выгоды от необычных способностей новых сотрудников. При известных проблемах в общении аутисты обладают рядом ценных достоинств: наблюдательностью, способностью концентрироваться, вниманием к мелочам и просто нестандартным взглядом на окружающий мир. Компания предлагает аутистам позиции программистов, тестировщиков и специалистов по качеству.

Нужно отметить, что работа с аутистами налагает на работодателя ряд ограничений: строгий распорядок дня, неизменность окружающей обстановки, постоянный круг контактных лиц.

От себя.
Мне показалось интересной эта новость, и я захотел создать на Хабре площадку для её обсуждения. К сожалению, мои собственные познания об аутистах сводятся к фильмам «Человек дождя», «Меркурий в опасности» и серии «Доктора Хауса». Я не работаю в SAP и маловероятно, что мои текущие работодатели последуют инициативе немецкой компании, но интересно услышать ваши мнения.

Ссылки по теме:

Пресс-релиз на сайте SAP
Новость на радиостанции Вести ФМ (требуется регистрация)
Новость на сайте Digit.ru
Tags:
Hubs:
+39
Comments 55
Comments Comments 55

Articles