Pull to refresh
0
Webnames.ru
Все, что необходимо для старта интернет-проекта

Новые доменные зоны ослабят защиту SSL-сертификатов

Reading time 2 min
Views 5.9K
На этой неделе ICANN получила результаты исследований, согласно которым, новые доменные зоны могут нести серьезную угрозу безопасности многих пользователей Интернета. Некоторые из них, возможно, придется вообще запретить регистрировать.

Проблема состоит в том, что имена новых доменов верхнего уровня совпадают с именами внутренних доменов, которые защищены сертификатами безопасности (Internal name certificates). По своей сути это такие же SSL-cертификаты, которые используются для защиты обычных доменных имен от кибератак. Но сертификаты для внутренних имен предназначены для защиты доменов в собственных системах доменных имен, установленных на личных серверах или в локальных сетях.

Большинство фирм на протяжении долгого времени указывают в качестве внутренних адресов несуществующие доменные зоны, такие как .corp, .home или .mail, а сертификаты для их защиты устанавливают сами или пользуются услугами местных компаний.

Однако если эти домены появятся в корневой зоне, браузеры и другие программы получат возможность доступа к защищенному контенту. Пользователи смогут перехватывать траффик, похищать пароли и другую личную информацию.

Мы уже упоминали об одном случае, который хорошо показывает, что может случиться, если «несуществующий» домен на самом деле окажется реальным. Но сейчас речь идет о безопасности многих тысяч пользователей.

Как недавно сообщили администраторы серверов корневых зон, наибольшую угрозу несут зоны .home и .corp. На эти, пока еще несуществующие, зоны каждый день приходят огромные объемы траффика.

ICANN уже давно знает об этой проблеме и активно налаживает сотрудничество с разработчиками браузеров и сертификатов безопасности, чтобы максимально снизить возможный риск. Но при этом в компании не исключают возможность запрета на регистрацию некоторых доменных зон. Прежде всего речь идет о доменах .home и .corp, на которые подали заявления, соответственно, 10 и 5 претендентов.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.webnames.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия