Pull to refresh
0
Alconost
Localization in 70+ languages & video production

Беспилотный боевой робот

Reading time 3 min
Views 51K
Всем привет!

Хотим поделиться еще одним видеороликом Alconost о разработках российского инженера Дахира Семенова. Сегодня речь пойдет о “Скорпионе”, мобильном беспилотном роботе, предназначенном для ведения боевых, разведывательных и спасательных операций в городских условиях.



Более подробная информация о боевом роботе — под катом.

Боевой робот “Скорпион” приводится в движение шестью электромоторами, по одному на каждое колесо. Редкоземельные магниты, используемые в моторах, позволяют добиться общей мощности в 150 л.с. и крутящего момента в 500 Н*м. Снаружи колесо-мотор (5) защищен бронированным колпаком (43) и покрышкой из вспененной резины (42). Здесь и далее по тексту в скобках приведены номера деталей, обозначенные в иллюстрациях.


Электромоторы питаются от аккумуляторов (57), которые обеспечивают роботу запас хода в 80 км. Также предусмотрена и версия робота, оснащенного дизель-генератором (58,59), что увеличивает запас хода, но делает невозможным бесшумное передвижение.

Управляется робот по защищенному радиоканалу. В случае глушения радиосигнала предусмотрена автоматическая активация программ поиска и уничтожения источника помех или возвращения на базу.

Для управления роботом нужно два человека: один отвечает за передвижение робота, второй — за ведение огня. Информация на пульт управления передается с HD видеокамер, размещенных по всему периметру корпуса и на вращающейся башне робота. Камеры снабжены механизмом, позволяющем быстро заменить стекло, в случае его повреждения пулей или осколком, не прерывая при этом трансляцию.

Кроме этого вокруг башни робота расположены несколько колец узконаправленных микрофонов, которые не только передают звук на пульт оператора, но и умеют определять направление, в котором находится источник громкого звука (например выстрел или взрыв), и дают команду на разворот башни в этом направлении. Оператору остается только произвести выстрел.

Вооружение “Скорпиона” состоит из двух танковых пулеметов Калашникова, пневматической пушки, стреляющей сферическими гранатами и гранатомета. Боезапас робота составляет 500 патронов, 500 сферических гранат (14), 21 граната типа РПГ (29).

Отдельно стоит сказать о сферических гранатах, которые активируются высоким давлением воздуха в стволе, возникающем в момент выстрела, а до этого момента абсолютно безопасных. Гранаты могут быть как осколочные, так световые и дымовые.

От пуль и мелких и средних осколков “Скорпион” защищен композитной дисперсно-керамической броней, использование которой совместно с алюминиевым корпусом обеспечивает небольшой вес всей машины (до 800 кг.).

Себестоимость производства одного такого робота относительно невысока: $250.000-300.000

Все технологии, используемые для создания робота, на сегодняшний день уже существуют, так что вполне можно надеяться, что через несколько лет мы увидим такой аппарат на службе вооруженных сил нашей страны.

UPD: Приводим описание всех элементов, обозначенных на рисунках:
5 — мотор-колесо;
14 — сферические гранаты;
29 — заряды РПГ;
40 — колесный диск;
41, 42 — покрышка, заполненная вспененной резиной;
43 — бронированный колесный колпак;
57 — аккумуляторы;
58, 59, 60 — дизель-генератор;
62, 63, 64 — колбы для хранения сферических гранат, спиральный механизм подачи гранат в ствол;
65 — баллоны со сжатым воздухом для пневматической пушки.

UPD: Добавили описание принципа активации сферической гранаты сжатым воздухом.
Граната 14 содержит шарообразный металлический слой 66, выполненный, например, из стальной крошки, покрытый фторопластовой оболочкой 67. Внутри металлического слоя 66 расположен шарообразный слой 68 взрывчатого вещества с внутренней полостью 69. Полость 69 связана с наружным воздухом посредством воздуховодов 70, проходящих насквозь через слои 68, 66 и оболочку 67. Каждый воздуховод 70 заканчивается датчиком 71 давления воздуха, расположенным в полости 69 по ее периметру. Рядом с датчиками 71 расположены капсюли 72. Внутри полости 69 находится взрыватель, который может быть активирован только под большим давлением воздуха при движении сферической гранаты 14 по стволу 13.


Об авторе

Alconost занимается локализацией приложений, игр и сайтов на 60 языков. Переводчики-носители языка, лингвистическое тестирование, облачная платформа с API, непрерывная локализация, менеджеры проектов 24/7, любые форматы строковых ресурсов.

Мы также делаем рекламные и обучающие видеоролики — для сайтов, продающие, имиджевые, рекламные, обучающие, тизеры, эксплейнеры, трейлеры для Google Play и App Store.

Подробнее: https://alconost.com

Tags:
Hubs:
0
Comments 114
Comments Comments 114

Articles

Information

Website
alconost.com
Registered
Founded
2004
Employees
201–500 employees