Pull to refresh

Краткий обзор новых Google карт

Reading time 3 min
Views 40K
image

Приветствую хабрапользователи!

Сегодня утром, при проверке почты, обнаружил заветный инвайт на новые google maps. Я ожидал увидеть обещанные «революционные карты» с интегрированным Google Earth. Однако на деле все было несколько по-другому

Всем кому интересно, добро пожаловать под кат


Кстати кнопка «Открыть карты» нажалась далеко не с первого раза.

image
Итак встречайте: «карты будущего»!

Сразу бросается в глаза изменения в карте-схеме:
Карта теперь открывается во весь экран
Во-вторых она стала значительно быстрее работать (на слабых компьютерах)
В-третьих (ИМХО) красивее и приятнее глазам.

image
Самое главное, на что указывает краткая справка о новых картах — это новый поиск. Он действительно хороший и очень удобный, однако той долгожданной «интеграции с Google Earth» я так и не увидел. Лишь некоторые функции были перенесены.

Теперь стало гораздо удобнее искать на карте, не нужно отдельно лезть в google, а потом переходить в другой сервис. Все вместе и это радует.
UPD:
прокладывать маршрут теперь «воистину» удобно.
image

Как видите наконец-то появилась нормальная 3D земля (между прочим значительно лучше чем в самих Google Earth), однако это лишь часть функционала Google Earth — обещанного рельефа, 3D зданий как оказалось 3D есть, причем замечательного уровня, просто доступна данная функция далеко не в каждом городе, симулятора полетов и других особенностей сервиса пока что нет, надеемся в будущем это появится.

image
Ниже в коментариях был предоставлен скрин Центрального Парка в Нью-Йорке, явно в 3D, этот скрин при большем увеличении, видно что все дома кривые и текстуры низкого качества, однако это действительно можно назвать прорывом… глядишь когда нибудь каждая квартира будет сканироваться со спутника, а потом дойдет и до того как в фильме «Дежа вю» 2006 года.

image
Во вкладке «траспорт» можно открыть схему метро.

UPD
Что касается интерфейса:
image
Мини карта со снимками со спутника слева — ничто иное, как кнопка перехода в режим «спутник», это удобно тем, что при просмотре карты-схемы можно посмотреть и миникарту с фоографиями со спутника.

image
Справа внизу есть кнопочка открывающая фотографии, т.е. теперь ненужно выискивать на экране маленькие иконки с фотографиями, а все доступно в одном месте (кстати фотографии в этом выпадающем меню появляются именно из той области на которой вы «зависли»). Это одна из лучших функций в данном обновлении. Если вы любите смотреть на разные города мира, то так действительно удобнее.

image
При переходе в режим «земля» справа появляются дополнительные кнопки управления: «поворот» (данная функция зачем-то отключена в режиме «карта-схема» хотя мне например повернуть карту бывает нужно в обоих режимах) и «tilt the view» (наклон (который не особо нужен при отсутствие 3D моделей))

Заключение:

Google расхваливала это обновление как нечто революционное, однако ничего нового я здесь не вижу (ИМХО), скорее это просто хороший апдейт, который оптимизирует работу. Однако не стоит забывать, что это всего лишь пре-релиз и скорее всего в окончательной версии появится значительно больше новых функций. Хотя повсеместное 3D действительно очень крупное и серьезное нововведение.
Новый поиск, очень хорош и удобен, не требует вводить кучу лишней информации. Маршруты прокладываются превосходно.
Данных о пробках по-прежнему нету теперь «пробки» интегрированы в поиск, зато появилась возможность поворачивать карту вокруг оси, отсутствие чего создавало проблемы в старых картах.

P.S.
Это моя первая статья, так что прошу сильно не ругаться, но давать конструктивную критику.
P.S.S.
Ссылка на видео, которое мне посоветовали выложить
P.S.S.S.
Вот ссылка чтобы попросить инвайт тыц
Tags:
Hubs:
+33
Comments 63
Comments Comments 63

Articles