Pull to refresh

nopCommerce 3.00 open source CMS: обзор новых функций, поддержка Windows Azure

Reading time 4 min
Views 16K
clip_image001 
nopCommerce – это open source движок для электронной коммерции, написанный на ASP.NET MVC 4. По данным разработчиков, на сегодняшний день система была скачана более одного миллиона раз и продолжает набирать популярность.

Четвертого мая этого года вышла новая версия системы – 3.00. Ключевыми нововведениями стали поддержка multi-store и multi-vendor. Примечательно, что nopCommerce стала одной из первых open source CMS в мире, которая поддерживает оба данных функционала.

Давайте рассмотрим подробнее каждый из них.

Multi-store


Multi-store позволяет иметь два и более онлайн магазина, установив nopCommerce только один раз, и использую только одну общую базу данных. Эти магазины могут быть доступны на разных доменах (URL). Вам не надо дублировать продукты и категории ддя каждого из магазинов, а пользователи могут использовать одну и ту же учетную запись для всех магазинов. Каждый из магазинов может иметь уникальные настройки и графическое оформление. А администратор может обрабатывать заказы и управлять каталогом в одной единой панели администрирования.

Давайте рассмотрим процесс установки и настройки двух магазинов. Предположим, у нас есть два адреса: www.store1.com и www.store2.com.

Закачайте и установите nopCommerce на www.store1.com. Это будет единственное место, где будут располагаться файлы сайта (cshtml, dll и т.п.). Теперь нам сделать так, что бы все запросы на www.store2.com перенаправлялись на www.store1.com. Это надо сделать в хостинг панели администрирования (например, plesk) вашего www.store2.com используя CNAME.

Теперь в хостинг панели администрирования www.store1.com надо настроить domain alias для www.store2.com. Этот шаг может вызвать затруднения у некоторых пользователей. Но после его завершения при запросы www.store2.com вы будете видеть сайт, установленный на www.store1.com. Ниже вы можете увидеть, как выполнить шаг 3, если вы используете Plesk:

  1. Зайдите в хостинг панель администрирования www.store1.com
  2. На вкладке Websites & Domains выберите Add New Domain Alias
  3. Введите название для alias. Например, store2.com
  4. Убедитесь, что выбран пункт Web service.
  5. Выключите Synchronize DNS zone with the primary domain.

Теперь надо зайти в панель администрирования nopCommerce. Выберите Configuration, затем Stores. Вы увидите список всех ваших магазинов (по умолчанию, только один):

clip_image003

Нажмите Edit (редактировать) и настройте магазин как описано ниже: В поле Store name введите название вашего магазина. В Store URL введите URL магазина – http://www.store1.com/. В HOST values введите через запятую все возможные значения HTTP_POST. Например, для первого магазина это будут store1.com, www.store1.com, а для второго — store2.com, www.store2.com. Именно это поле позволит системе понять URL какого магазина будет запрошен покупателями.

Теперь вы можете приступить непосредственно к подготовке каталога и настройке магазинов. Например, если вы откроете страницу с деталями продукта, то увидите вкладку Store, на которой вы можете указать, в каких именно магазинах будет доступен этот товар. Аналогично можно указать доступность по магазинов для категорий, производителей, новостей, записей в блоге, поддерживаемых валют и языков.

Если вы откроете страницу с настройками каталога, то увидите, что можно переопределять настройки по умолчанию для каждого из магазинов, как показано ниже:

clip_image005

Multi-vendor


Теперь давайте обсудим multi-vendor и drop shipping. Данный функционал позволяет владельцу онлайн магазина продавать товар, выступая в качестве посредника между покупателем и поставщиком (вендором). При этом у владельца магазина товара в наличии даже нет. Вендоры могут самостоятельно наполнять каталог магазина, если им был предоставлен доступ к панели администрирования.

Когда покупатель оформляет заказ, то каждый из вендоров, чьи товары были приобретены, получает email-уведомление. После этого вендор сам отправляет товары покупателю от имени владельца магазина, который как правило производит оплату самому вендору в конце месяца. Ваш магазин может содержать продукты от разных вендоров. Каждый из вендоров может иметь к панели администрирования, где он может управлять своими товарами, просматривать заказы со своими продуктами, просматривать отчеты. Разумеется, вендор имеет доступ только к своим продуктам.

Деньги получает владелец магазина при оформлении заказов. Затем он самостоятельно переводит их вендорам. Разумеется, покупатель платит только один раз и одной компании (непосредственно магазину).

Ниже описан процесс создания вендора.

Зайдите в панели администрирования, затем в меню выберите Customers и потом Vendors. Нажмите кнопку Add a new vendor и следуйте инструкия на экране для создания вендора (просто введите название и email вендора). Этот шаг достаточно прост.

clip_image007

Теперь нам надо прикрепить только что созданного вендора к пользователю (customer), который будет затем использоваться самим вендором для входа в систему и его личную панель администрирования. Откройте страницу с деталями пользователя (customer), которого вы хотите прикрепить к вендору

На вкладке Customer Info в поле Manager of vendor выбери только что созданного вендора. Теперь откройте вкладку Customer Roles, и убедитесь, что пользователь находится в роли Vendors.

Как видите все достаточно просто. После выполнения этих шагов вендор может использовать данную пользовательскую запись для входа в панель администрирования и управления своими товарами.

Windows Azure


Отдельно хочется упомянуть, что с недавнего времени nopСommerce поддерживает Windows Azure, и установка возможна из Windows Azure Gallery. Давайте посмотрим, как установить nopСommerce в Windows Azure за несколько минут.

В панели администрирования Windows Azure выбери Start, затем New Web site, затем From gallery.

clip_image009

Далее выберите nopCommerce из списка программ, доступных для установки. На следующем шаге вам надо будет ввести данные, необходимые для доступа к вашей базе данных

clip_image011

Нажмите ОК, и создание сайта будет завершено. Теперь откройте адрес только что созданного сайта и вы увидите стандартную страницу установки nopCommerce

clip_image013

Тут надо будет еще раз ввести данные для доступа к вашей базе данных. Для этого откройте страницу только что созданного сайта на портале Windows Azure и выберите View connection string. Ну и можно просто скопировать данные о вашей базе данных на страницу установки nopCommerce и нажать кнопку Install

Когда установка будет завершена, вы увидите главную страницу только что установленного сайта

clip_image015

Полный список функционала, добавленного в версии 3.00, вы можете посмотреть на этой странице. Вы можете протестировать nopCommerce на официальном демо сайте. А список наиболее интересных сайтов, работающих на основе nopCommerce, можно посмотреть на странице Showcase Live Shops. Официальный сайт проекта: http://www.nopcommerce.com/
Tags:
Hubs:
+5
Comments 22
Comments Comments 22

Articles