Pull to refresh

Устройство очков виртуальной реальности Oculus Rift

Reading time 3 min
Views 189K
Летом 2012 года проект Окьюлус Рифт собрал более 2,4 млн. долларов на «Кикстартере», при этом первый миллион был получен всего за 36 часов. Очки виртуальной реальности официально пока не были выпущены, и сейчас (с сентября 2012 года) пользователям доступен лишь вариант для разработчиков с более скромными, чем у будущей полноценной версии, характеристиками. Но и урезанная модель для разработчиков пользуется огромным спросом, изобретатель устройства даже был вынужден заметить, что желающим следует ожидать Окьюлуса 2.0 в 2014 году.

Очки виртуальной реальности обладают горизонтальным углом обзора в 90° и диагональным углом обзора в 110°. Датчик перемещения модели для разработчиков работает с частотой 1000 герц, у прототипа же был 250-герцевый сенсор.

На сайте iFixit была опубликована подробная инструкция по разбору очков с указанием технических деталей и особенностей эксплуатации. Устройство получило оценку ремонтопригодности в 9 баллов из 10, где большее значение соотвествует большей простоте разборки и сборки. Перед собственно использованием очки нужно настроить под конкретного пользователя. В комплекте к Окьюлусу идёт комплект из трёх наборов линз.



C помощью обычной монетки можно отрегулировать фокусное расстояние. Полезным в этом случае может быть руководство с сайта wiki.teamfortress.com.



Очки разбираются очень просто. Внутри скрывается основная часть очков — 7-дюймовый экран Innolux HJ070IA-02D. Chimei Innolux — это тот самый крупнейший тайваньский производитель дисплеев, к которому по слухам может обратиться Apple за дисплеями для iPad Mini вместо того, чтобы использовать производственные мощности Samsung.

Первый прототип был собран на основе экрана диагональю 5,6 дюйма (14,2 см), но неожиданный успех на «Кикстартере» заставил разработчиков задуматься о доступности большого количества таких дисплеев. В версии для разработчиков дисплей имеет разрешение 1280×800 (на каждый из двух глаз приходится половина, то есть 640×800). В будущей полноценной версии экран будет иметь разрешение не менее 1920×1080.



На задней стороне дисплея расположен контроллер Himax HX8851.





За дисплеем располагается плата датчика перемещения, специально оптимизированная для низких задержек. Редакторы iFixit внимательно изучили её строение. Используется микроконтроллер STMicroelectronics 32F103C8 ARM Cortex-M3 с 72 Мгц процессором, шестиосный контроллер движений (гиро и акселерометр) Invensense MPU-6000 и A983 2206 — предположительно, трёхосный магнитометр, используемый для коррекции погрешностей.





Интересно, что сзади выведены контактные площадки для тестирования неисправностей.



Окьюлус подключается к компьютеру (а на данный момент подерживается только платформа ПК, хотя совместимость с игровыми консолями обещается в отдаленном будущем) с помощью этого контролирующего устройства. Слева направо: выходы HDMI, DVI, Mini USB, вход постоянного тока — дополнительное питание для работы с компьютерами, неспособными обеспечить требуемую мощность на USB. На очки идёт DVI.



Как и очки, коробочка легко разбирается. Внутри можно обнаружить плату с контроллером Realtek RTD2486AD, модуль 256 КБ последовательной флэш-памяти Winbond W25X20CL и синхронный регулятор Techcode TD1484A





Как сейчас можно использовать пробную версию Окьюлуса для разработчиков? Если вы часто играете в «Тим фортресс 2», то вы могли заметить, что некоторые игроки (как правило, на зарубежных серверах) носят в игре шляпу в виде очков виртуальной реальности. (Баг с работой обоих глаз при игре за Подрывника всё так и не исправлен.)



Также вы всегда можете приступить к тому, что от вас и ожидается — разработке приложений и игр под зарождающееся устройство. К примеру, можно написать свой симулятор такого интерфейса, как гильотина.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments 65
Comments Comments 65

Articles