Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Работа со структурированными данными в Google

Reading time 2 min
Views 25K
Original author: Джастин Боян (Justin Boyan), менеджер по продукту
Уровень подготовки веб-мастера: любой

Если Google распознает контент на вашем сайте как структурированные данные, то сможет отобразить больше полезной информации о нём. Например, если ваша страница посвящена описаниям товаров или мероприятий, рецептам, отзывам и другим подобным материалам, наши алгоритмы могут улучшить результаты поиска с помощью расширенных описаний веб-страниц. Сведения о вашем сайте также могут отображаться в сети знаний или в подсказках Google Now, привлекая потенциальных клиентов.

Сегодня мы представляем вам две новинки. Первая – это семь типов структурированных данных в Маркере, которые ранее не поддерживались, а вторая – инструмент под названием «Мастер разметки структурированных данных».

Маркер поддерживает сайты о товарах и компаниях, а также обзоры и многое другое


Маркер был запущен в декабре 2012 года и вышел на российский рынок в ферале 2013. Это простой инструмент для передачи в Google шаблона структурированных данных, посвященных мероприятиям. Маркер удобен, поскольку не требует изменять код HTML на сайте. Теперь он позволяет разметить и другой контент, посвященный товарам, местным компаниям, статьям, приложениям, фильмам, ресторанам и телепередачам.
 
Чтобы начать работу с Маркером, перейдите в Инструменты для веб-мастеров, выберите свой сайт, нажмите на ссылку «Оптимизация» слева, а затем запустите Маркер. Вам будет необходимо ввести URL одной из типичных страниц на вашем сайте (например, с описанием товара или мероприятия) и разметить данные с помощью мыши.

Вид меню маркера для ввода страницы
 
Разметка одной страницы занимает примерно 5 минут, а создание шаблона для множества одинаковых страниц – около 15 минут. Когда все будет готово, вы сможете проверить, распознает ли наша система ваши структурированные данные. Если ошибок не обнаружится, результаты можно будет отправить в Google. Через некоторое время мы повторно просканируем ваш сайт и начнем показывать пользователям дополнительные сведения (например, цены, отзывы и рейтинги) прямо в результатах поиска.

Новинка: Мастер разметки структурированных данных


Маркер позволяет быстро передать в Google структурированные данные с вашего сайта, не меняя HTML. Однако лучше все-таки добавлять разметку прямо в код страниц, чтобы её могли распознавать любые поисковые системы. Мастер разметки структурированных данных создан с целью упростить эту задачу для владельцев сайтов.
 
Как и в случае с Маркером, сначала вам необходимо предоставить образец веб-страницы (URL или исходный код HTML) и разметить его с помощью мыши. Когда вы закончите, Мастер сгенерирует код HTML с микроданными. Его можно загрузить и использовать как образец при внедрении структурированных данных на веб-сайт.

Пример работы с Мастером разметки
 
Мастер разметки поддерживает различные типы данных, включая те, которые распознает Маркер, а также несколько вариантов, подходящих для встраивания структурированных данных в Gmail. Полезно будет прочитать дополнительную информацию на schema.org.
 
Мы надеемся, что эти два инструмента помогут вам воспользоваться структурированными данными и оптимизировать результаты поиска для вашего сайта. Если у вас есть вопросы или вы хотите поделиться своим мнением, присоединяйтесь к участникам нашего форума.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США