Pull to refresh

Новый сервис логинов Login with Amazon

Reading time2 min
Views5.7K
Известная всем компания Amazon, которая занимается и торговлей, и хостингом, и устройствами для чтения электронных книг, и кто знает чем ещё, сегодня запустила сервис логинов.

Компания сообщает, что у неё более 200 миллионов активных пользователей, и что новый сервис призван облегчить процедуру идентификации пользователей на сайтах и в мобильных приложениях.
Согласно документации, настроив на своём сайте доступ через этот сервис, веб-мастер сможет получить данные пользователя (id, e-mail, имя и почтовый индекс), если пользователь захочет авторизоваться через Amazon.

В документации описаны сценарии интеграции для web, iOs и Android.

Согласно одному из исследований по США, более чем половине интернетчиков приходится помнить по 5 и больше паролей для разных сервисов. Поэтому время от времени кому-то приходит в голову идея сделать сервис для универсального логина, с которым можно будет авторизовываться где угодно.
WebID, OpenId и другие, уже канувшие в Лету сервисы, пытались делать то же самое. Плюс к этому — настойчивые предложения залогиниться при помощи facebook, livejournal, g+, вконтакте, и т.п.

С одной стороны, напрашивается комикс «есть 10 разных стандартов, давайте сделаем новый — универсальный, всеобъемлющий… И будет уже 11 стандартов».
С другой стороны, Amazon может продавить очень многое.

Хотя, всё-таки новый сервис — не стандарт, он сам основан на известном стандарте OAuth. Это, естественно, маркетинг под соусом упрощения жизни простых пользователей.
Станут ли веб-мастера поголовно пытаться упрощать жизнь посетителей своих проектов, усложняя при этом свою, разбираясь и настраивая эту систему авторизации? Время покажет.

Нелишне будет задуматься вначале, стоит ли вам рассказывать какому-то стороннему проекту, кто именно является вашим клиентом? В лучшем случае Amazon сможет использовать эту информацию для контекстной рекламы, например. В худшем случае, если они что-то сломают или поменяют, пользователи не попадут на ваш сайт (если этот логин будет единственным методом авторизации).
Конечно, в российских условиях это предложение не столь заманчиво — думаю, лишь гики да любители очень хитро сэкономить пользуются услугами этого зарубежного магазина.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Добавите ли вы в свой сервис или приложение авторизацию Amazon?
2.25% Конечно, причём это будет единственный метод авторизации6
35.58% Да, наряду с другими95
14.98% Нет уж, пусть авторизовываются через мою собственную систему40
4.12% Мой сервис не требует авторизации11
43.07% Это неактуально, существующих у меня методов хватит всем115
267 users voted. 116 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments3

Articles