Pull to refresh

Valentina Studio — бесплатная программа для работы с СУБД

Reading time3 min
Views76K
image Очень многие разработчики считают что лучший интерфейс для работы с базами данных — текстовый интерфейс консольного. Я лично еще не достиг подобного просветления, поэтому больше доверяю GUI-инструментам. Хорошо, если у СУБД как у Postgres есть своя, утилита для работы с БД, а что делать если нет? Или если надо работать с различными базами данных одновременно? Под Windows альтернативных клиентов к различным СУБД — море разливанное. С другими ОС (я в данный момент работаю в OS X) все не так радужно, хотя есть программы разной степени пригодности и удобства. Раньше я использовал Navicat, но недавно нашел еще одно интересное решение, о котором и хочу рассказать: Valentina Studio.

Сразу скажу — я общался с разработчиками, и мне очень импонирует их концепция, то что они делают и как, поэтому я решил просто написать обзор о хорошем инструменте, о котором мало кто знает, поскольку публичный релиз программы состоялся очень недавно. До этого она долгое время разрабатывалась для Valentina DB и только в феврале вышла версия с поддержкой известных популярных баз данных. При этом разработчики приняли достаточно разумное решение — базовая версия совершенно бесплатна, а деньги берут только за несколько мощных «особо профессиональных» функций без которых чаще всего можно обойтись.

Valentina Studio поддерживает MySQL, PostgreSQL, SQLite и собственную базу ValentinaDB (да, эти разработчики создают свою СУБД, весьма и весьма интересную, но это — разговор отдельный).

image

Первое, что радует — программа имеет «родной» интерфейс на каждой платформе (если не ошибаюсь — это заслуга wxWidgets, но в отдаленном будущем она будет портирована на Qt), не знаю кому как, но мне это импонирует. Плюс — родное приложение явно быстрее Java.

Интерфейс программы построен вокруг вкладок: их можно открывать сколько угодно для разных задач, и быстро переключаться между ними. По-умолчанию открывается закладка с интерфейсом подключения к существующим и созданию новых БД.

image

В общем, в «студии» есть все нужные инструменты, которые ожидаешь увидеть в программе. Создание новых таблиц, представлений, триггеров и других сущностей БД, их редактирование и удаление. Везде при этих операциях можно посмотреть, какие SQL запросы для этого используются, что удобно для изучающих SQL. Но есть и необычные моменты, например наличие нескольких разных способов просмотреть объекты БД. Помимо привычного по другим программам представления сущностей базы в виде дерева, есть еще и многоколоночный вид, напоминающий Finder OS X. При этом, можно выбрать несколько сущностей одновременно (например несколько полей таблицы) и посмотреть их общие свойства.

Разумеется, в наличии есть и редактор SQL запросов с подсветкой синтаксиса и автодополнением, и редактор данных в базе с фильтрами, сортировкой и прочими необходимыми вещами. В редакторе очень круто сделана поддержка подчиненных таблиц, если в базе настроены отношения.

image

Имеются и инструменты по работе с сервером БД: управление пользователями и базами данных на сервере, диагностика, переиндексация и дефрагментация.

Хорош встроенный в программу редактор диаграмм. В бесплатной версии он позволяет даже осуществлять реверс-инжениринг существующей базы, что отлично помогает понять что происходит в случае запутанной структуры БД (обычно такого в бесплатных программах нет). Правда обратная операция создания/обновления базы по диаграмме есть уже только в полной версии.

image

Так же полная версия добавляет полноценный визуальный редактор отчетов, функции синхронизации баз данных с SQL DIFF и поддержку ODBC. Кстати, отчеты от Valentina — предмет, отдельного разговора, как и их база данных, поскольку возможности их очень богаты. Фактически, это кросс-платформенный: Win, Linux и OS X движок отчетов (кстати, тоже редкость на самом деле) с визуальным редактором и возможностью использовать его как встроенный компонент.

image

Чем хороши бесплатные программы, так это тем что ее всегда можно полноценно попробовать, чтоб понимать, насколько она подходит именно вам. Мне вот очень подошла :). Скачать программу можно с сайта разработчиков, пользователи OS X могут воспользоваться Mac App Store (кстати, в US программа занимает 8 место в топе бесплатных программ раздела разработка)

Есть еще «десятиминутное видео введение», в котором некоторые возможности показываются подробней.



P.S. Радует что проект динамично развивается, несколько замеченных мною недочетов были приняты в работу и исправлены буквально в считанные дни.

P.P.S Разработчики просили при регистрации указывать регистрационные данные на английском.
Tags:
Hubs:
+43
Comments105

Articles

Change theme settings