Pull to refresh

Stack Overflow заменяет официальную документацию по всем вопросам

Reading time 2 min
Views 45K
Софтверные компании, как Microsoft или Google, публикуют миллионы статей для разработчиков с описанием программных интерфейсов, сервисов и платформ. Они вкладывают огромные усилия в создание документации.

В то же время сами разработчики всё меньше читают официальную документацию, а всё чаще получают информацию на профильных сайтах, показало исследование Ninlabs Research. Выяснилось, что около 50% времени разработчики проводят на специализированных сайтах для программистов, в том числе Stack Overflow, а вовсе не на порталах с официальной документацией.

Некоторые компании уже заметили этот краудсорсинговый тренд. Например, поддержка разработчиков в части документации к программным интерфейсам YouTube API недавно полностью мигрировала с Google Groups на Stack Overflow, тем более что к моменту миграции на сайте вопросов-ответов для программистов скопились уже тысячи вопросов по YouTube API.

Аналогичная ситуация по многим другим темам. Если искать в поисковике какой-нибудь узкоспециализированный вопрос, то на первой строчке поиска скорее будет Stack Overflow, чем MSDN. Исследование показало, что после реальных поисковых запросов сайт Stack Overflow посещают в 2-10 раз чаще, чем сайт с официальной документацией.

Разработчики фактически составляют альтернативную краудсорсинговую документацию к разным API, публикуя посты в блогах и отвечая на вопросы. Исследование Ninlabs Research показало, что разработчики Android без какой-либо координации извне самостоятельно подробно описали 88% классов API в дискуссиях на Stack Overflow. Если в официальной документации примеры кода присутствуют только для 26% классов API, то на Stack Overflow они есть в 56% принятых ответов. В целом, вся официальная документация Android содержит 1711 фрагментов кода, а на Stack Overflow их 156 747.

В рамках исследования Ninlabs Research была проанализирована история сёрфинга 17 разработчиков Android-приложений. В среднем за 11 недель они 9234 раз посетили сайт Stack Overflow, и только 2547 раза — сайт developer.android.com с официальной документацией.
Tags:
Hubs:
+107
Comments 106
Comments Comments 106

Articles