Pull to refresh

NASA представило наиболее детальную топографическую карту Антарктики за последние 10 лет

Reading time 1 min
Views 34K


Сразу стоит предупредить, что в посте содержится видео, на котором есть «клубничка» — оголяется целый континент (Антарктида) :) Ну, а если серьезно, то NASA в очередной раз порадовала как ученых, так и просто любителей географии/топографических систем. Новая карта поверхности Антарктики, Bedmap2, основана на Bedmap, первой такой карте от NASA, при этом новинка намного более детализирована.

И в этом нет ничего удивительного, поскольку в Bedmap2 содержится огромное количество информации, собранной за последние годы. Информация получена из различных источников, включая Operation IceBridge. Это — специальный самолет NASA, который исследует труднодоступные полярные регионы. Само собой, карта будет предоставлена в общий доступ, в первую очередь, для ученых, которые занимаются изучением климатических изменений нашей планеты.

Работа проделана просто огромная, и ее результаты можно оценить вот по этому видео, плюс стоит зайти на сайт NASA с еще большим количеством информации (включая графическую) о проекте.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+38
Comments 33
Comments Comments 33

Articles