Pull to refresh

Гипотеза Била подорожала до 1 миллиона долларов

Reading time 1 min
Views 62K
Американское математическое общество во вторник объявило о повышении награды до 1 миллиона долларов за доказательство гипотезы Била или за нахождение контрпримера.

Гипотеза

Если

где — натуральные и , то имеют общий простой делитель.

То есть если вы подберёте такие числа, чтобы у A, B, C не было общего простого делителя, то заработаете миллион долларов.

Американский банкир, миллиардер и любитель математики Эндрю Бил (Andrew Beal) выдвинул свою гипотезу в 1993 году. Выдвинуть гипотезу может каждый, но банкир в 1997 году сумел подогреть интерес математического сообщества, объявив о награде за её доказательство или контрпример. Награда составляла $5000. С тех пор Бил несколько раз повышал вознаграждение, и теперь оно выросло до $1 млн.

Хитрость в том, что доказательство гипотезы Била означает, что Великая теорема Ферма может быть доказана от противного. А над таким элегантным доказательством Великой теоремы Ферма математики бьются с 1637 года. Сам автор говорил, что оно есть. В то же время, доказательство 1995 года на 107 страницах элегантным никак не назовёшь, и в 17 веке оно не могло быть сформулировано в принципе.

Можно сконцентрироваться на поиске контрпримера для гипотезы Била. На сегодняшний день проверены значения всех шести переменных до 1000. То есть в успешном контрпримере хотя бы одна переменная должна превышать 1000.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 93
Comments Comments 93

Articles