Pull to refresh

Протез от DARPA — настоящее технологическое чудо

Reading time 1 min
Views 146K


Вчера вечером была опубликована небольшая заметка о новом протезе, который выглядит очень необычно, можно даже сказать, футуристично. В комментариях проскочила информация о том, что есть еще более современный протез, который позволяет управлять всем «железом» при помощи мышц и нервов своей руки. При этом существует даже обратная связь, и человек чувствует прикосновение к «пальцам» протеза. И действительно, такой протез существует, хотя и находится в стадии разработки. Разрабатывается все это в рамках программы RE-NET (Reliable Neural-Interface Technology).

Цель программы — создание нового типа интерфейса протеза, который позволил бы механике взаимодействовать с нервами и мышцами. Что и говорить, звучит совершенно фантастически, но, по сути, технология уже на пути к реализации. Более того, существуют вполне себе рабочие прототипы протеза.



Технология предусматривает использование обрезанных нервов и мышц, к которым присоединяются контакты протеза. В общем и целом, это надо видеть, а не читать.



DARPA планирует работать по данному проекту до 2016 года. Именно в 2016 мы можем увидеть совершенно новые протезы, которые и протезами уже назвать сложно. Скорее, это действительно искусственные конечности, лишь немногим уступающие по функциональности «родным».

Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+74
Comments 112
Comments Comments 112

Articles