Pull to refresh

Пчёлы могут общаться через слабые электрические поля

Reading time 1 min
Views 44K


Биологи давно знают, что медоносные пчёлы способны накапливать положительный электрический заряд, жужжа крыльями в воздухе или натирая части тела. Раньше было не совсем ясно, зачем насекомым нужен этот заряд. Но в последнее время проведено сразу несколько научных экспериментов, которые доказывают возможность коммуникации пчёл через электрические поля.

Цветы обычно имеют слабый отрицательный заряд, по сравнению с воздухом: это помогает извергать пыльцу на пчелу в процессе опыления (на фото вверху). В то же время, сама пчела несёт положительный заряд, а её экзоскелет с восковым покрытием выступает как хороший изолятор, так что накопленный заряд сохраняется довольно долго.

Теперь проведённые лабораторные эксперименты показали, что пчёлы различают между собой цветы, которые несут различный электрический заряд. Другими словами, они могут отличить цветок с пыльцой и отрицательным зарядом от цветка с искажённым электрическим полем, который недавно посещала другая положительно заряженная пчела. Измерения поля осуществляется с помощью усиков (антенн), у основания которых располагается чувствительный джонстонов орган.

Результаты исследования опубликованы 5 апреля 2013 года в журнале Science: статья “Detection and Learning of Floral Electric Fields by Bumblebees” (vol. 340 no. 6128 pp. 66-69, doi: 10.1126/science.1230883).

По мнению учёных, такого рода поведение представляет собой форму социальных коммуникаций. Фактически, пчёлы передают друг другу сообщения, используя цветы как внешние носители информации.

Это не первая форма коммуникации, обнаруженная у пчел. Еще раньше был частично расшифрован код, с помощью которого рабочая пчела с помощью танца передаёт другим информацию о направлении и расстоянии до цели.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 22
Comments Comments 22

Articles