Pull to refresh

Статистика приложений в Windows Store

Reading time 1 min
Views 25K
Как автору приложений для Windows 8, мне интересно знать подробную статистику магазина – сколько приложений опубликовано, какие категории наиболее популярны, цена приложений и т.п. Microsoft данная информация не публикуется и не существует API для получения ее программным путем. Поэтому, я написал небольшую утилиту, анализирующую индивидуальные страницы приложений опубликованных на apps.microsoft.com. Ниже я хочу привести некоторую часть этого анализа, надеюсь другим разработчикам это будет так же интересно и полезно.

Количество опубликованных приложений


В настоящее время в Windows Store присутствуют около 86 тысяч приложений. Некоторые из них опубликованы только для определенных регионов, так что количество приложений доступных пользователю варьируется от страны к стране.

image

Последующие данные получены из американского Windows Store.

Категории приложений


image

Еще в начале года категория Education занимала первое место по количеству опубликованных приложений, но постепенно игры заняли первое место и уверенно увеличивают отрыв.

Цена приложения


image

Почти 95% опубликованных приложений либо бесплатны либо имею цену меньше 2х долларов. С ростом количества приложений эта картина практически не меняется.

Качество приложений


image

Как и в случает с ценой приложения, оценки качества опубликованных приложений за последние полгода изменились слабо, даже не смотря на практически двукратный рост количества приложений. Однако количество приложений имеющих хотя бы какую-то оценку снизилось на 10%.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 14
Comments Comments 14

Articles